Гостем юных географов стал хранитель "Изумрудной долины"

На встречу к воспитанникам профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Океан" приехал генеральный директор Русского исторического парка "Изумрудная долина" Сергей Вакуленко.

Парк "Изумрудная долина" открылся в 2012 году на границе Уссурийского государственного природного заповедника. Это архитектурно-ландшафтный исторический комплекс, рассказывающий о народах Приморского края, о легендах и былях дальневосточной земли, о традиционных промыслах и национальных обычаях. Недалеко от парка находятся древние исторические памятники – Чжур Чженьский, датируемый археологами 12-13 веками нашей эры, и Мохэский — 3-4 века. Гости парка могут наблюдать за раскопками, а при желании и помочь ученым подсобными работами. В Парке есть возможность походить в холщовой рубахе по траве босиком, насладиться тишиной и свежим воздухом, понаблюдать за цветением дальневосточного лотоса и принять участие в мастер-классах национальных ремесел.

Сергей Александрович рассказал ребятам, что проект парка "Изумрудная долина" исполнен лишь на 10 процентов. Откладывают его полную реализацию капризы дальневосточной природы. Постройки несколько раз смывали наводнения, а однажды к окраине парка вплотную подобрался таежный пожар. Тем не менее, коллектив единомышленников не собирается сдаваться. Парк будет возведен так, как задумано. На это организаторов вдохновляет пример далеких предков, обживавших эти суровые, но прекрасные места.  Сергей Вакуленко посоветовал ребятам никогда не отказываться от начатых дел, и, несмотря ни на что, целенаправленно двигаясь вперед.

Завершив рассказ, Сергей Александрович предложил ребятам задать вопросы, высказать мнения и смело предлагать свои идеи. Вопросы прозвучали абсолютно разного характера — об экономической составляющей, о развитии проекта и истории. Поступило даже предложение по созданию тропы здоровья из разнофактурных материалов, которое возможно будет реализовано.

Мария Мироненко, участница профильной смены Русского географического общества "Мир открытий"