Гостеприимный Кольский

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Какие ассоциации вызывает у вас Кольский полуостров? Что-то сырое, холодное, мрачное? А если прибавить к этому набору еще и образы из произведений Солженицына или Шаламова, то вряд ли вы предпочтете это место для поездки в отпуск. И совершенно напрасно.  

Кольский полуостров – это не только дожди, пробирающий ветер и мшистая тундра. Это еще и загадочные горы, замыкающие в свои объятия зеркала–озера, и красавцы–олени, которые по праву считаются главным животным здешних мест. И, конечно, добрые, гостеприимные, радушные и трудолюбивые люди, готовые оказать вам теплый прием. 

k16_1743.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В самом центре Кольского полуострова лежит Ловозерье – территория окружающая одноимённое озеро, за сходство еще называемая Русской Лапландией. Именно здесь удалось развернуть флаг Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Перемещаться по Ловозеру членам экспедиции «От южного края до северных широт» приходилось преимущественно на водном транспорте. К слову, для местных жителей лодки, снегоходы и машины – необходимый набор средств передвижения. В момент, когда вы неспешно рассекаете по водной глади озера, взгляду открываются удивительные пейзажи девственной природы, накрытой серой дымкой тумана. 

k16_1248.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Утро на Ловозере тихое. Несмотря на то, что полярный день уже почти подошел к концу, час рассвета уловить все еще невозможно. Зато участникам экспедиции удалось оценить богатство Ловозерских тундр – северные ягоды, разнообразные грибы и ароматные хвойные кустарники – яркие пятна бело-зеленого лоскутного одеяла из мха. 

Ловозерье буквально пронизано нитями легенд и тайн. Это и мистический Великан Куйва на горе Куйвчорр, вырастающей из Сейдозера, которое по убеждениям писателей-фантастов и уфологов имеет двойное дно.  И остров Колдун, он же Волшебный остров, небольшой, по форме представляющий идеально ровный полумесяц. И другие загадки, созданные природой в соавторстве с человеком. 

k16_1752.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Если же вы более прагматичный турист, то вас на Ловозере порадуют современные уютные базы отдыха, дружелюбные собачки Хаски-парка, возможность покормить северного оленя, ощутить его тепло и гладкую шерстку. Прелести севера неочевидны, чтобы их понять нужно усилие. Любовь к северным широтам приходит не сразу, но остается навсегда. 

Ксения Руденко

Материалы по теме: