Гости из Сербии встретились с участниками профильной смены Русского географического общества

К юным географам "Мира открытий" приехала целая делегация преподавателей и студентов географического факультета Белградского университета и университета в Баня-Луки во главе с директором Центра Русского географического общества в Сербии, профессором Миролюбом Милинчичем.

Общение с гостями проходило в формате пресс-конференции. Участников смены интересовало буквально все - от экологической обстановки в Сербии до системы образования страны: как можно поступить в высшие учебные заведения Сербии, сдают ли там ЕГЭ, учат ли русский язык.

И хотя большинство гостей, кроме приветствия, ничего по-русски сказать не могли, на встрече с делегацией царила атмосфера понимания и доверия.

Гости из Сербии побывали на главном научном мероприятии смены "Мир открытий" - на ярмарке идей "Лифт в будущее". Ребята поразили их глубокими знаниями предмета. Профессор Белградского университета Миролюб Милинчич отметил, что участники смены подняли проблемы, важные не только для России, но и для всего мира и нашли интересные пути их решения.

Сербская делегация приехала в Крым по программе международной стажировки Русского географического общества, которая проходила в стенах Крымского федерального университета им. Вернадского. Она включала не только учебные лекции, но и многочисленные экскурсии по объектам вуза и по достопримечательностям полуостров.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 4065 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен "Мир открытий" по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.