Гран-при премии Ростуризма получил фестиваль "Золотое кольцо Боспорского царства"

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделения РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделения РГО

Премию Федерального агентства по туризму Russian Open Event Expo получил туристический фестиваль "Золотое кольцо Боспорского царства".

Фестиваль проходил с 18 мая по 13 июня 2019 года в Краснодарском крае, Ростовской области, Республике Крым и городе Севастополь и впервые открыл курортный сезон на юге России. Программа фестиваля включала 70 площадок в 18 городах четырёх регионов России по культурным, гастрономическим, спортивным и развлекательным направлениям.

"Фестиваль впервые дал старт курортному сезону на всем юге России и привлёк более миллиона туристов, а также получил широкое освещение в СМИ. Уже в этом году Боспорский маршрут испробовали туристы из Австрии, Словении, Германии, Японии и Китая", — пояснил председатель оргкомитета фестиваля, координатор проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди.

img_5190.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделения РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделения РГО

"Эта престижная награда стала результатом большой работы, проделанной командой проекта "Золотое кольцо Боспорского царства". Сегодня комплексный маршрут включает в себя самые разные направления туризма, и каждый гость может найти для себя то, что ему интересно", — прокомментировал победу координатор проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Иван Чайка.

Как отметил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, "Крымский мост стал драйвером развития глобального туристического маршрута, включающего 12 античных полисов". Напомним, что престижная премия Ростуризма в этом году вручается уже в седьмой раз и собрала рекордное количество заявок – 206 из 35 регионов России.

Глобальный туристический маршрут "Золотое кольцо Боспорского царства" впервые позиционирует Россию на международной арене как один из уникальных центров античной культуры и цивилизации.

"Золотое кольцо Боспорского царства" – масштабный проект четырёх южных регионов России в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. 

Проект включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 12 городов юга России. Кроме того, проект предусматривает организацию экспедиций и туров, проведение конференций, фотовыставок и фестивалей. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru.