Группа велосипедистов экспедиции "РоссиЯ-2021" пересекла границу Тюменской области

фото предоставлено участниками экспедиции "РоссиЯ-2021"

15 и 16 октября велосипедисты комплексной экспедиции "РоссиЯ-2021" проедут по территории Тюменской области. Они посетят Сладковский, Казанский и Бердюжский районы. В селах Ильинка и Бердюжье они встретятся со школьниками и расскажут им об увиденном в других приграничных регионах страны.

Как сообщили в Агентстве туризма и продвижения Тюменской области, этот регион с гордостью носит статус столицы термальных вод и обладает богатым историческим наследием. Именно здесь расположились древнейшие сибирские города – Тюмень и Тобольск. Богатая история, дух купечества, теплый прием и гостеприимство, которыми славится Сибирь, впечатляют туристов, посещающих область круглый год. Тюменская земля — малая родина многих выдающихся личностей, здесь родились Дмитрий Менделеев, Григорий Распутин, Петр Ершов, Александр Алябьев, Семен Ремезов и другие знаменитые и талантливые люди, добавили в Агенстве.

"В нашу задачу входит описывать труднодоступные места, наносить их на карту, снимать на фото и видео. Также проводить по пути следования просветительскую и патриотическую работу с местным населением. По окончании экспедиции будем писать доклады, статьи, читать лекции для студентов. И еще: я против тех туристов, которые после поездки по загранице ведут разговоры, что вот там хорошо, а у нас все плохо. Мне тоже приходится рассказывать о загранице, правда, только о дорогах, так они для меня все запоминающие и плохие и хорошие. И там плохих дорог хватает. Наша экспедиция должна показать детям и молодежи, что такое Россия. Наш девиз: "Откроем Россию заново". Итогом нашего путешествия будут: научный сборник статей, несколько документальных фильмов, книга-альбом", — рассказал руководитель экспедиции Константин Мержоев.

В ходе экспедиции "РоссиЯ-2021" проводятся наблюдения и исследования, собираются геологические и этнографические материалы для музейных фондов РГО. Среди задач проекта —  популяризация природного и историко-культурного наследия России, многонационального разнообразия и единства страны, инновационного и научно-технического потенциала и развития. По итогам будет издана книга "Живописная Россия", снят документальный фильм "РоссиЯ" о многообразии природы, культуры, традиций страны, создан первый в мире детский банк семян растений природной флоры РФ в образовательном центре "Сириус". Материалы, собранные за время путешествия вдоль границ страны, будут использованы в докладах РГО, в написании сборников научных статей, станут частью банка данных для дальнейшего использования в учебном процессе.

"Во время разработки маршрута я хотел так распланировать путь, чтобы нам дважды не попадать в зиму, но не получилась. Слишком сложный маршрут, и в короткие сроки его осуществить просто невозможно. 3 марта мы стартовали из Сочи. С самого начала нас преследовала плохая и холодная погода. Дожди сменялись ветрами со снегами. Однако запланированный путь вдоль западной границы России был закончен в намеченный срок. Сказать – не поверите, но мы отогреваться начали только в Карелии. До Мурманска доехали без особых затруднений. Первый велосипедный этап закончился. Для того чтобы выполнить поставленную перед нами задачу и пройти вдоль всей границы России, было решено двоих членов команды отправить на научно-исследовательском судне по Северному морскому пути до Владивостока. Далее из Омска мы продолжим наш путь на велосипедах вдоль границы с Казахстаном. 31 декабря наша спортивная туристическая группа должна финишировать в Сочи", — добавил Константин Мержоев.

"РоссиЯ – 2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёры экспедиции: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Вавилова, курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и другие. Начальник штаба экспедиции и координатор проекта — председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Координаторами также являются первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.