Губернский дом к 175-летнему юбилею Русского географического общества

2020-й год богат на юбилейные исторические даты: 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, 200 лет открытия русскими моряками самого холодного материка на планете Антарктиды, и конечно, 175 лет одной из авторитетнейших научных организаций - Русскому географическому обществу. К знаменательной дате также приурочено проведение в России Дня географа — нового ежегодного государственного праздника.

Свой скромный десятилетний юбилей в этом году отпразднует и наше Костромское областное отделение РГО. Благодаря активной научно-исследовательской и просветительской деятельности нам есть, чем гордиться и о чём рассказать. За эти годы мы создали сильную, хорошо организованную структуру единомышленников, энтузиастов и подвижников. Наши археологические раскопки на городище Унорож и селище Вёжи известны во многих регионах страны и привлекают большое внимание исследователей средневековой Руси.

Члены Костромского отделения РГО активно участвуют в развитии сети особо охраняемых природных территорий. За последние пять лет проведены натурные исследования 26 территорий в половине муниципальных районов области. Специалистами описаны участки ценных лесных массивов, редкие и уникальные болота, выявлено два десятка новых аборигенных видов растений. Полученная информация включена в новое издание Красной книги Костромской области.

Третий год подряд члены РГО занимаются просветительской акцией «Костромской край - Родина Победителей», основная цель которой – увековечение памяти флотоводцев, исследователей, путешественников на их малой родине. Выпущены юбилейные открытки, установлены информационные стенды и памятники, о жизни и деятельности костромских адмиралов изданы книги и опубликованы исторические материалы. Капсулы с землей с места рождения мореплавателей в Костромской области торжественно установлены на Аляске, в Антарктиде и на Сахалине.

Обо всех этих проектах и о многих других можно узнать из специального номера историко-краеведческого и литературного журнала «Губернский дом», презентация которого состоится 18 августа в 15-00 в здании бывшего Дворянского собрания (Костромской музей-заповедник, пр-т Мира, д.7).

Большая часть тиража будет отправлена в учебные заведения и библиотеки Костромской области.