Х Бочаровские чтения пройдут в Краснодаре 24 декабря

фото: Краснодарское региональное отделение РГО

Всероссийская научно-практическая конференция "Инновационные подходы в туристско-краеведческой деятельности системы детско-юношеского и молодежного туризма: проблемы и перспективы развития" или Х Бочаровские чтения пройдут в Краснодаре 24 декабря. Мероприятие посвящено памяти известного краеведа, педагога, путешественника и члена Русского географического общества Раисы Бочаровой. Оно пройдет в очно-заочном формате на базе Краснодарского техникума управления, информатизации и сервиса.

Конференция проводится Центром активного туризма, экскурсий и краеведения совместно с Краснодарскими региональными отделениями Русского географического общества и Международной Академией детско-юношеского туризма и краеведения, Западно-Казахстанскими университетом им. М. Утемисова и информационно-технологическим университетом, турклубом им. Р.И. Бочаровой. Цель конференции – повышение значимости краеведческих исследований и туристско-краеведческой деятельности как средства патриотического воспитания подрастающего поколения.

В работе конференции примут участие ведущие специалисты России в области детско-юношеского, молодежного туризма и краеведения, практики, краеведы, представители профильных государственных органов, руководители коммерческих структур, занимающиеся организацией отдыха детей.

Как отметил руководитель комиссии краеведения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Самойленко, участники конференции поделятся научными исследованиями краеведческой направленности и методическими разработками по организации туристско-краеведческой деятельности, результатами туристско-краеведческой работы. Познакомятся с современными формами и методами использования краеведческой информации.

В числе основных направлений работы конференции: подготовка кадров в детско-юношеском и молодежном туризме, современные технологии формирования, продвижения и реализации турпродукта детско-юношеского туризма, совершенствование форм и видов туристско-краеведческой деятельности, экологическое образование и воспитание средствами детско-юношеского и молодежного туризма.

Кроме того, участники Бочаровских чтений обсудят туристско-рекреационный  потенциал регионов России и других стран, его использование в детско-юношеском туризме, краеведческие исследования в походах и экспедициях со школьниками и студентами и другие темы.

Конференция предполагает очное участие (выступление с докладом, участие в дискуссии) и заочное участие (публикация материалов), в дистанционном формате (онлайн). Издание сборника материалов конференции предполагается в январе 2023 г. Дополнительную информацию по конференции можно узнать по тел.: 8(918)217-12-66 – Самойленко Александр Анатольевич, 8(961)586-22-68 – Шкондина Виктория Владиславовна, 8(918)460-65-46 – Дикий Евгений Александрович, 8(918)36-181-60 - Горбачев Александр Александрович, 8(918)94-993-47 - Горбачева Валентина Алексеевна.