Хабаровское краевое отделение РГО следит за формированием наводнения на Амуре

Наводнение на Амуре в 2013 году. Фото предоставлено Хабаровским краевым отделением РГО
Наводнение на Амуре в 2013 году. Фото предоставлено Хабаровским краевым отделением РГО

Хабаровское краевое отделение РГО взаимодействует с МЧС по паводковой ситуации на Амуре. Председатель отделения РГО доктор географических наук Алексей Махинов отметил, что в этом году ожидать повторения катастрофического наводнения 2013 года не следует, однако нужно быть готовым к высоким уровням воды.

Сотрудники краевого отделения проводят анализ обстановки на реке. Он позволит уточнить механизмы формирования наводнений, чтобы улучшить их прогнозы в будущем.

Так, учёные изучили периодичность подъёма воды в нижнем течении реки Амур. За 120 лет – с 1896 по 2018 год – инструментальных гидрологических наблюдений на Амуре у города Хабаровск периоды повышенной водности отмечались в следующие годы: 1896–1911 (максимальный уровень – 642 см), 1927–1938 (616 см), 1951–1964 (634 см), 1981–1998 (620 см), 2009-й – предположительно 2025-й (808 см).

По мнению специалистов, на формирование катастрофических паводков наибольшее влияние оказывают природные факторы. Среди них – выпадение аномального количества атмосферных осадков, неоднородность геоморфологического строения долины Амура, интенсивность и неравномерность современных тектонических движений в долине Амура и другие. Различные сочетания этих факторов обусловливают масштабность наводнения. Среди антропогенных факторов, усиливающих формирующиеся природными предпосылками наводнения, специалисты отмечают искусственные сужения в районах мостовых переходов у городов Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, польдеров и противопаводковых защитных дамб на берегах реки, масштабные лесоразработки и лесные пожары в бассейне Амура, распашку земель и осушение болот – особенно на территории Китая.

Напомним, что члены Хабаровского краевого отделения РГО постоянно сотрудничают с МЧС. Так, в 2013–2015 годах Алексей Махинов возглавлял работу по изучению последствий катастрофического наводнения на реке Амур в 2013 году. В 2018–2019 годах Алексей Махинов совместно с другими членами Хабаровского краевого отделения РГО изучал последствия Бурейского оползня и ледяного цунами на Бурейском водохранилище в Хабаровском крае. Учёный дал точное научное заключение о бурейском заторе – это был природный оползень (аномалия) с ледяным цунами. По решению министра обороны РФ Алексей Махинов награждён медалью "Участнику ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на реке Бурея".