Хадыженск–Аше – второе рождение маршрута

В последнее время много внимания уделяется возрождению туризма, восстановлению старых маршрутов. В 60-70-е годы прошлого столетия был очень популярен Всесоюзный маршрут Хадыженск – Аше: г. Хадыженск – хребет Травалёв –река Гунайка – село Терзиян - Главный Кавказский хребет - гора Лысая(1425 м) - урочище Наужи - поселок Аше.

Благодаря усилиям членов Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Юрия Ситниченко, Марины Леонидовой, Ольги Жигайловой, Алесандра Шилину, Веры Блажко и многих кубанских энтузиастов, ведётся работа по его воссозданию. Подготовительный этап, в котором принимали участие многие члены Краснодарского регионального отделения, длился несколько лет и уже на нынешний летний сезон запланировано четыре выхода на маршрут.

Проходит он по местам боевой славы и посвящён освобождению территории Апшеронского и Туапсинского районов от немецко-фашистских захватчиков.

22 июня стартовала группа инструкторов детско-юношеского туризма Краснодарского края из 10 районов Краснодарского края (Апшеронского, Выселковского, Новокубанского, Туапсинского, Каневского, Горячеключевского, г. Сочи, Приморско-Ахтарска, ст. Калининской). Маршрут спортивный, второй категории сложности.

Уже 26 июня вышла вторая группа педагогов дополнительного образования. Это поход проводит «Краевая станция юных туристов» Краснодарского края в рамках выездного тренировочного похода, совместно с Краснодарским региональным отделением РГО. По итогам похода педагоги получат удостоверение « Инструктор детско-юношеского туризма». В дальнейшем этот маршрут будет использован как базовый для проведения тренировочных походов педагогов дополнительного образования. Маршрут можно модернизировать в зависимости от возможностей и времени.

В этом году Краснодарской молодёжной общественной специализированной поисковой организацией «Арсенал» (руководитель А.В. Шилин) был выигран краевой гранд. В июле 2013 года в рамках этой программы через горы к морю пройдут первые группы школьников общим числом 60 человек. Также в этом походе примут участие инструкторы, стоящие у истоков развития российского маршрута, а это значит, что «связь поколений» поможет восстановить забытые тропы и возродить туризм на территории Апшеронского и Туапсинского районов.

Хочется верить, что совсем скоро тысячи людей, как и полвека назад, отправятся в горы за здоровьем, хорошим настроением и живым общением.

Материал подготовила Вера Блажко