Хадыженские любители географии проверили свои знания

фото: Апшеронское отделение РГО

Члены Апшеронского районного отделения Общества, сотрудники центральной библиотеки и Детской художественной школы Хадыженска приняли участие в соревнованиях по сбору спилс-карт России.

- Соревнование между взрослыми показало, как мы учили географию в школе. Выяснилось, что мы знаем регионы России на твёрдую пятерку, - отметила директор Детской художественной школы Хадыженска и член РГО Екатерина Фрумкина.

Справка: Спилс-карта Российской Федерации и Республики Крым – учебно-игровое пособие по изучению административно-территориального устройства страны и ее субъектов, представляющее собой комплект игровых элементов, имеющих на лицевой стороне текстовые обозначения, а на тыльной – зафиксированный магнит, а также специальное игровое поле. Интересно, что этому изобретению уже более 250 лет. Еще в 1761 году английский картограф, член английского Королевского географического общества, придумал игру для лучшего запоминания карты в виде отдельных фрагментов, наклеенных на плотную основу, – так появились первые пазлы.

Мероприятие проведено в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом!", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.