Хадыженский сад камней посетили активисты апшеронского Молодежного клуба РГО

Поход к Шаман-камню для учащихся школы №23 и детского эколого-биологического центра организовали инструкторы по туризму, члены Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Юрий Ситниченко и Ольга Жигайлова.

Учебно-экологическая тропа Апшеронского районного отделения КРОРГО и детского эколого-биологического центра г. Хадыженска, посвященная памяти педагога, туриста, известного краеведа, члена Русского географического общества Раисы Бочаровой, начинается от памятника летчику Германенко, погибшему здесь в годы Великой Отечественной. Улица напротив названа его именем. Доехать сюда можно маршруткой. От памятника маршрут идет по старой лесовозной дороге, промаркирован, в живописных местах отдыха имеются пни, скамейки. Сзади открывается панорама перспективного памятника природы – Белая круча. Это скальный обрыв на правом берегу реки Хадажки.

Далее маршрут идет левее на юг, несколько раз меняя направление на юго-запад. По пути ребята познакомились с древовидными растениями предгорья первого и второго яруса: дуб, граб, кленовидные, ольха, ясень, осина, тополь, ива, лещина. Из кустарниковых встречаются: кизил, шиповник, черная бузина, боярышник черный и кроваво-красный, азалия желтая другие. В первой части пути к хребту Котх дорога очень сильно разбита лесовозами. Спустя 20 минут группа делает первый привал. Ребятам предлагают обратить внимание на экологические нарушения, обдумать, к чему это приводит.

Далее тропа ведет к хребту Котх. Он простирается от Горячего Ключа до Хадыженска. По-адыгейски "къ" – свинья, "тхы" – "хребет", т.е. "кабаний хребет". Возможно, раньше здесь было немало кабанов, сегодня иногда встречаются их следы. Спустя 30-35 минут - очередной привал. Ребят настраивают на внимательное отношение к окружающему миру, просят запоминать все, что их удивит, так как по окончании маршрута им будет предложена игра "Чудеса всегда вокруг нас…".

Впереди - крутой подъем. Группа идет по дороге прямо на подъем, не сворачивая влево, к ручью. Слева и справа дубово-грабовый лес, островки папоротника. Пейзаж становится все более сказочным. Через 15 минут – выход на дорогу, которая поворачивает к западу. Из древовидных растений здесь можно встретить бук, небольшие пихты. Еще немного, и справа видны лавочки. Далее подъем становится еще более крутым и перед выходом к каменным останцам образует небольшую теснину. Последние метры перед группой – крутой лесистый склон. Параллельно отрабатываются азы туризма.

На гребне хребта Котх – Хадыженский сад камней. Это нагромождение огромных конгломератов (прессованных песчаников) среди девственной природы. Некоторые имеют название: слева – причудливый Диван, справа, в метрах 20-ти от входа на хребет – Осколки пирамиды, чуть далее – Утюг. А сразу за ним – Шаман- камень. Находится он на безымянной высоте хребта Котх (502,5 м), это наскальное изображение восточного лица-маски размером 80х100см. Над маской - надпись, состоящая из пяти знаков-символов.

Воспитанники объединения "Эдельвейс" провели исследовательскую работу. Это единичное изображение в скальных обнажениях Северного Кавказа на участке Свинцовые горы – Хаджох. Сделана она в период 17-20 века. Изображение выполнено грамотно, использована широко известная маска добрых богов индоламаистских праздников, посвященных сезонам посева или сбора урожая. Оно ориентировано строго на запад, как у древних ариев. Стрелка компаса у камня постоянно меняет свое направление, уровень радиации здесь в несколько раз превышает фоновую, как отметила Раиса Бочарова, камень находится на пересечении геомагнитных линий, а все ритуальные религиозные строения находятся именно в таких местах. Воспитанники объединения "Эдельвейс" решили дать ему название. В рамках конкурса выбор краеведа Раисы Бочаровой пал на Шаман-камень.

"Каждый из народов, живших на Кубани, оставил здесь свои памятники, исследования которых дают нам богатейший материал об их занятиях, культуре, быте, - комментирует Юрий Ситниченко. - Наша малая родина - город Хадыженск, участки предгорий, прилегающих к нему, не перестают удивлять своей неповторимой красотой, и, в тоже время, ставят множество вопросов об истории, о людях, населявших его в разные исторические эпохи. Ребята обошли величественные конгломераты, осознавая, что один из них хранит в себе загадку, которую, может быть, предстоит разгадать кому-нибудь из них. Хочется обратить внимание на то, что если в ближайшее время властями города не будет проведена работа по сохранению данного объекта, то после лесоразработок он потеряет свой неповторимый облик. Погибнет окружающее разнотравье, различные виды папоротника, встречающегося только здесь, мохово-лишайниковый покров, который большими заплатами разбросан по песчаниковым останцам. Уже срублены (в 30 метрах от Шаман–камня) две пихты, а мягкий ковер из мха под ними уничтожен грейдером. А ведь это было традиционное место отдыха воспитанников детского эколого-биологического центра, а также всех приходивших сюда учащихся школ города и района".

После осмотра Хадыженского сада камней группа прошла дальше, где открылся вид на гору Точильная. Она имеет высоту 539,8 м над уровнем моря, находится рядом со станицей Куринской. Названа она так потому, что в ее карьерах обтачивали камни и изготавливали кубы для последующей их отправки на доработку (памятников, плит ). В августе 1942г. здесь проходили жестокие бои.

Тэги: