Храм Иоанна Предтечи включен в туристический маршрут "От Боспора к Византии"

Расположен храм в центре Керчи, у подножия горы Митридат. Это единственное древнее христианское строение на территории Восточной Европы, где до сих пор проводятся богослужения.

Храм связывают с двумя апостолами: со следом Андрея Первозванного и ранее хранившимися мощами Симона Кананита. Он представляет собой сложный архитектурный комплекс: изящное четырехстолпное крестово-купольное величественное сооружение с трехнефной базиликой, притвором и колокольней. Шедевр византийского зодчества увенчан полусферическим куполом, установленным на высокий барабан. В купольной части прорезаны узкие оконные проемы, кладка внешних стен северного фасада сложена из белокаменных блоков, которые чередуются с рядами красного плоского кирпича – плинфы.

Храм станет одним из объектов показа "Золотого кольца Боспорского царства". Это масштабный проект Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Он реализуется в четырёх южных регионав России в сфере туризма и включает в себя объекты культурно-исторического наследия, музейные комплексы, археологические площадки и современные объекты туристского показа античной тематики. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму.