Храним и приумножаем традиции

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Участники профильной смены Русского географического общества организовали свою площадку для проведения праздничного мероприятия. Каждый желающий мог составить прогноз погоды, посидеть на привале у костра, пройти мастер-класс "Азы туризма". 

img_5455.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Центральной частью программы географической гостиной стало выступление руководителя комиссии экономической, социальной и политической географии Краснодарского регионального отделения РГО, кандидата географических наук Любови Моревой и кандидата сельскохозяйственных наук, главного специалиста отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра Игоря Морева. Для юных географов они подготовили уникальное научное шоу "Хлеб всему голова", посвященное Международному году зернобобовых. В ходе интерактивного общения с экспертами ребята не только узнали технологию взращивания зерновых культур, но и осознали ценность главного продукта, взвесив пайку хлеба блокадного Ленинграда. 

Интерес к площадке профильной смены РГО не угасал. Более тысячи участников других профильных смен заглянули к географам. "Сменовцы" пели туристские песни у импровизированного лагеря, выбрали лучший кадр на фотосушке, научились вязать узлы и собирать рюкзаки в поход. Осуществлять работу тематический студий помогали Аня Степанова из Нижнего Новгорода, Полина Девяткина из Горячего Ключа и Никита Фомин из Хадыженска. 

img_5393.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Почетным гостем праздника стала заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпиона в прыжках в длину Татьяна Лебедева. Она посетила студии экологии и метеорологии, научилась лихо управляться с измерительными приборами и задала методистам вопрос о том, как определить время по положению солнца. 

Начальник лагеря "Спорт - смена" Юрий Сазонов поблагодарил участников профильной смены "Мир открытий" за организацию тематической гостиной, отметил высокий уровень заинтересованности географическими науками у ребят из других профильных смен.

Ксения Руденко