Храним память о героях войны

С 28 апреля по 8 мая в Республике Крым в акватории Керченского пролива проводилась подводно-поисковая экспедиция, с целью обнаружения объектов времен Великой Отечественной войны. Экспедиция проходила под патронажем Черноморского центра подводных исследований и Поискового движения России. В подводных исследованиях принимали участие члены Усть-Лабинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и сотрудники Муниципального историко-краеведческого музея Усть-Лабинского района.

Главной задачей экспедиции был размыв и подъем на поверхность самолета-разведчика, пилотируемого советским летчиком в годы войны и находящегося на дне Чёрного моря в районе строительства Крымского моста. После пяти дней кропотливых работ под водой по размыву и креплению с помощью плавучего крана самолет был поднят на поверхность и транспортирован в порт. Предполагается, что этот ценный экспонат после реставрации займет место в музейной экспозиции крепости Керчь.

Мероприятие было проведено при поддержке руководителя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Ивана Чайки. Организацию мероприятия осуществили руководитель Усть-Лабинского районного отделения КРО РГО Юрий Кобелев и член Общества, Master diver SSI, CMAS** Эрнст Антонов.

Также за помощь при подготовке экспедиции коллектив выражает благодарность главе города Вячеславу Анпилогову.