«Хрустальный компас - 2014»

Продолжается прием заявок на соискание национальной премии «Хрустальный компас»

На сегодняшний день число участников заявочной кампании достигло десяти. Самыми активными стали жители Кубани.

Авторы одного из представленных проектов провели серию мероприятий по очистке берегов реки Кочеты в Краснодарском крае. За период с июня по октябрь участники вывезли более 150 мешков мусора.

Другая инициативная группа из Краснодара усовершенствовала игру «Ночной дозор». «Задания должны давать не только адреналин, но и пользу обществу. Вот мы и решили в игровой форме бороться с незаконным отловом рыбы, – рассказывает один из организаторов игры. – Пара недель уходит на сбор информации, для этого достаточно изучать форумы и общаться с рыбаками, они с радостью «сдают» излюбленные места браконьеров. Затем назначаем день, и несколько групп ночью едет вытаскивать сети». Призовой фонд обеспечивает один из рыболовных магазинов.

Из Псковской области на премию заявили «Блог путешественника». «У нашего региона многовековая история. Тут огромное количество памятников археологии, истории и архитектуры – церкви, монастыри, крепости, дворянские усадьбы. Каждому из районов области посвящается серия публикаций с большим количеством фотографий. Наши цели – собрать воедино историю Псковской области и развивать в регионе туризм». По итогам реализации проекта авторы планируют выпустить книгу, которая может стать путеводителем для туристов.

«Активный старт второй премии говорит о ее востребованности в обществе. Помимо заявок мы получаем множество звонков и писем. Что характерно – почти никого не интересует награда. Это говорит о том, что проекты рождаются на инициативе, а не на стремлении получить прибыль. Такой подход вызывает уважение», – рассказал председатель оргкомитета премии, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

«Из десяти поступивших проектов сразу три я предложу рассмотреть в номинации «Гражданская позиция». Такие инициативы должны быть на виду, должны иметь огласку и подавать пример окружающим. Я не исключаю, что в конце года мы учредим специальную номинацию, чтобы отметить самый творческий и необычный подход к делу», – отметил сопредседатель оргкомитета премии, заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Краснодар» Андрей Ветошкин.

Напомним, «Хрустальный компас» – премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Главная цель – найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей родиной.

Вторая премия стартовала 5 октября, итоги будут подведены в мае 2014 года. Подробную информацию о премии можно получить на сайте www.rus-compass.ru.

Победителей определят в следующих номинациях:

– Научное достижение;

– Просвещение;

– Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия;

– Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса;

– Путешествие и экспедиция;

– Лучшее освещение в СМИ;

– Издание;

– Фоторабота;

– Гражданская позиция;

– Лучший региональный проект;

– Признание общественности.

Организаторы «Хрустального компаса»: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

В жюри премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Сергей Дудко и другие.