«Хрустальный компас - 2014»

5 октября в Сочи было объявлено о старте конкурса на соискание второй Национальной премии в области географии и экологии.



ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ

История премии

Национальная премия в области географии и экологии «Хрустальный компас» была создана в ноябре 2012 года. Её учредило Краснодарское региональное отделение Русского географического общества при поддержке корпоративной ассоциации «Газпром на Кубани». Инициатива была представлена Президенту Русского географического общества С.К. Шойгу и получила его поддержку.

Главная цель премии – найти и поддержать тех, кто стремится сохранить природное богатство своей страны, уважает и бережет национальное достояние. В 2012–2013 годах премия проводилась впервые и отныне будет присуждаться ежегодно на конкурсной основе гражданам Российской Федерации и иностранных государств, организациям и предприятиям за достижение значительных результатов в области национальной географии и экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

По плану организаторов заявочная кампания первого «Хрустального компаса» должна была продлиться 3 месяца. Однако по многочисленным просьбам потенциальных участников конкурса была продлена еще на 30 дней. В итоге к участию в премии были допущены 150 проектов, поступивших от российских и иностранных авторов.

Об актуальности новой награды свидетельствует такой факт: за месяц до определения финалистов организаторы предложили посетителям сайта «Хрустального компаса» голосовать за понравившийся проект. За чуть более чем 4 недели портал посетило свыше 100 тысяч человек и было предпринято несчетное количество попыток «накрутить» голоса. В результате организаторы были вынуждены три раза усиливать защиту сайта и выпустить пресс-релиз, где говорилось о том, что искусственно поддерживаемые проекты снимут с конкурса. После долгого обсуждения сложившейся ситуации появилась еще одна номинация премии под названием «Признание общественности», победитель которой определялся не авторитетным экспертным советом, а открытым интернет-голосованием.


Среди них оказались такие известные проекты, как Фестиваль дикой природы «Золотая черепаха»; Strana.ru – единственный в России универсальный сайт, входящий в состав холдинга ВГТРК, полностью посвященный путешествиям по России; Всероссийский детский центр «Орленок», который с 2010 года проводит новаторскую программу, нацеленную на формирование экологически ответственного поведения подростков. За три года в программе приняло участие около 50 тысяч человек. Наряду с ними на «Хрустальный компас» претендовали неизвестные широкой публике проекты и идеи.
Борьба шла не за денежные призы – премия не предполагает материального вознаграждения, а за признание значимости проекта, которая определялась авторитетным экспертным советом. Весомым подтверждением экспертного заключения является символ премии – «Хрустальный компас», выполненный из настоящего хрусталя и серебра.

25 мая 2013 в Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения первой премии. Информацию о ее победителях можно посмотреть здесь.

В экспертный совет «Хрустального компаса» входят Почетный Президент Русского географического общества, директор Института географии РАН академик В.М. Котляков; Первый вице-президент Русского географического общества, доктор географических наук, член-корреспондент РАН, спецпредставитель Президента РФ по Арктике и Антарктике, Герой РФ А.Н. Чилингаров; академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор, член Медиасовета Русского географического общества, председатель международного экологического движения «Живая планета», ведущий программы «В мире животных» Н.Н. Дроздов; руководитель Федеральной службы РФ по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) А.В. Фролов; президент Московского государственного университета геодезии и картографии, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН В.П. Савиных и другие эксперты.

"Хрустальный компас - 2014"

5 октября 2013 года в Сочи состоялась пресс-конференция, на которой объявили о старте второй премии. Как рассказали участники пресс-конференции, на конкурс ждут проекты, которые можно воплотить в жизнь и получить ощутимые результаты. Как и в прошлом году, победители будут определяться в 11 номинациях. По словам организаторов, прием заявок на конкурс продлится до марта 2014 года, после чего будут обнародованы сроки подведения итогов.


В рамках пресс-конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Краснодарским отделением Русского географического общества и компанией «Газпром трансгаз Краснодар», которая является партнером проекта.

[gallery link="file"]

Текст: Татьяна Нефедова
Фото из архива национальной премии "Хрустальный компас"