Хрустальный компас-2016

«Хрустальный компас» – национальная премия в области географии и экологии

Организационный комитет национальной премии "Хрустальный компас" подвел итоги заявочной кампании 2016 года. Соискатели установили новый рекорд, прислав в оргкомитет свыше 300 проектов.

В этом году на соискание премии выдвинуты достижения участников из России, США, Китая, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Сербии и Монголии.

Лидером по числу заявленных работ из регионов России впервые стал Ямало-Ненецкий автономный округ (27 проектов), далее следуют Краснодарский край (24 проекта) и Москва (23 проекта). Дебютировали в премии участники из Забайкальского края, Республики Калмыкия, Брянской и Магаданской областей, а всего проекты поступили из 65 регионов и 115 населенных пунктов России.

Наибольшее количество заявок на соискание премии было выдвинуто в номинации "Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия" (66 заявок), "Просвещение" (56 заявок) и "Издание" (47 заявок).

Теперь членам экспертного совета предстоит определить лучшие работы и выявить победителей. По традиции сначала оргкомитет объявит список финалистов. Следующие обладатели статуэтки из серебра и хрусталя будут названы на торжественной церемонии вручения премии, которая состоится в мае 2016 года.

Победитель в номинации "Признание общественности" определится путем голосования на сайте. Сроки проведения голосования будут объявлены дополнительно.

Национальная премия "Хрустальный компас" – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Она призвана найти и поддержать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение будущего нашей страны, национального достояния.

В экспертный совет премии входят лауреаты Нобелевской премии и государственных премий СССР и России, академики РАН и признанные эксперты.

Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году. За это время на соискание премии поступило 815 проекта из 80 регионов России и 18 стран мира. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 500 тысяч пользователей.

Премия проводится ежегодно под эгидой Русского географического общества и ПАО "Газпром". Организаторами премии являются Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".