«Хрустальный компас». География расширяется

Число участников Национальной премии «Хрустальный компас» достигло двух десятков. По количеству заявок лидирует номинация «Лучшее освещение в СМИ». Впервые на соискание премии поступили работы из Калининградской, Ульяновской, Кировской областей и других регионов России.

В рамках проекта «Город за один день» журналист Софья Синенко знакомит читателей с городами Калининградской области.

«Путевые заметки никак не вписывались в формат нашей газеты, но статья о городе Черняховске все же была опубликована. А после ее выхода в редакцию посыпались звонки, тогда мы и решили продолжить, – рассказала Софья. – В первую очередь мне хотелось привлечь внимание аудитории к состоянию исторических памятников, музеев, их доступности для населения». В этом году автор опубликовала 10 статей, но уже в апреле 2014-го проект будет продолжен.

Михаил Корепов и Олег Бородин, авторы научно-популярного издания «Солнечный орел – природный символ Ульяновской области», ставят своей целью привлечь внимание населения к сохранению редких видов флоры и фауны, а также познакомить читателей с первым официально утвержденным природным символом региона. В книге обобщены результаты 25-летнего изучения данного вида на территории Ульяновкой области авторами и их коллегами.

По словам председателя оргкомитета премии, председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Ивана Чайки, расширение географии «Хрустального компаса» – это один из важных шагов в развитии премии: «Крайне важно, что на соискание второго «Хрустального компаса» поступают заявки из регионов России, которые не были представлены ранее, их география постоянно увеличивается. Это подтверждает, что наша премия действительно национальная и интересна обществу и профессиональному сообществу в разных уголках нашей Родины».

«Когда смотришь на поступающие работы, видишь очевидный контраст: с одной стороны, это может быть глобальный проект по спасению природы целого региона, а с другой – творческий труд из небольшого городка, где автор, не вкладывая в свое дело ни копейки, получает мощнейший отклик и поддержку земляков, и в итоге его проект приносит колоссальную пользу обществу. Я убежден, что такие люди сыграют важную роль в развитии России, и мы хотим, чтобы об их вкладе узнали все, это наша главная цель на сегодняшний день», – подчеркнул сопредседатель организационного комитета премии, заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Краснодар» Андрей Ветошкин.

Напомним, «Хрустальный компас» – премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Главная цель – найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой живет. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

Вторая премия стартовала 5 октября, итоги будут подведены в мае 2014 года. Подробную информацию о премии можно получить на сайте www.rus-compass.ru.

Справка

Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и Корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

В жюри премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Сергей Дудко и другие.

Эксперты определят победителей в следующих номинациях:

– «Научное достижение»;

– «Просвещение»;

– «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия»;

– «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса»;

– «Путешествие и экспедиция»;

– «Лучшее освещение в СМИ»;

– «Издание»;

– «Фоторабота»;

– «Гражданская позиция»;

– «Лучший региональный проект»;

– «Признание общественности».

Организационный комитет Национальной премии «Хрустальный компас»

Контактные телефоны: +7 (800) 700-18-45; +7 (861) 213-15-66

E-mail: premiya.compassatmail.ru">premiya.compassatmail.ru

Сайт: www.rus-compass.ru

Facebook: www.facebook.com/rus.compass