«Хрустальный компас» отмечает первый юбилей

Прошло пять лет с тех пор, как был дан официальный старт национальной премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия «Хрустальный компас».

За это время участниками премии стали научно-исследовательские институты, университеты, подразделения Российской академии наук, географическое общества и научные школы мира, международные исследовательские группы, всемирно известные путешественники, заповедники, национальные парки, учреждения культуры, федеральные и региональные телерадиокомпании, издательства, крупные предприятия, общественные деятели. На соискание премии поступило 815 проектов из 80 регионов России и 19 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 710 тысяч человек.

Среди победителей премии: National Geographic Society с проектом «Земля Франца-Иосифа»; Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», Петербургский институт ядерной физики имени Б.П. Константинова       с проектом «Бурение глубокой скважины на станции Восток в Антарктиде и первое проникновение в подледниковое озеро Восток»; международная команда спелеологов с проектом «Подземный полюс Планеты»; Фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха»; телеканал «Россия – Культура», ООО «Студия-А» с документально-исследовательским проектом «Холод»; команда комплексной экспедиции «Гогланд».

В экспертный совет премии входят лауреаты Нобелевской и государственных премий СССР и России, академики РАН и признанные эксперты, герои СССР и РФ, общественные и государственные деятели, представители СМИ. Среди членов экспертного совета: В.М. Котляков, А.Н. Чилингаров, Ю.Л. Воробьев, Н.Н. Дроздов, В.П. Савиных, А.В. Фролов, А.В. Беляев, В.А. Грачев, А.А. Чернобровина и другие.

Премия проводится ежегодно под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». Организаторами премии являются Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

Организационный комитет выражает признательность всем, кто принимал участие в создании премии, членам экспертного совета, соискателям, победителям и желает всем успехов и новых побед!

«Хрустальный компас» – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Эта премия призвана найти и показать лучшие отечественные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.