"Хрустальный компас — путеводная звезда": Илья Резник написал гимн "географического «Оскара»"

Гимн исполнил детский ансамбль "Маленькая страна". Фото: Дмитрий Чунтул

Народный артист Российской Федерации, поэт Илья Резник вместе с композитором Александром Батраком, работающим в Севастопольском ансамбле Черноморского флота России, создали к 10-летию престижной премии в области географии гимн "Хрустального компаса". Премьера песни состоялась в Московском международном доме музыки на торжественной церемонии вручения "географических «Оскаров»".

Церемония награждения стала ярким событием в культурной и научной жизни страны. Под амбициозным символическим девизом "Курс на будущее!" она собрала вместе более 200 исследователей, путешественников, именитых учёных, артистов, телеведущих и общественных деятелей. "Хрустальные компасы" в 10 номинациях присуждены лучшим из лучших за достижения в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

img-6609.jpg

Илья Резник на церемонии награждения. Фото: Дмитрий Чунтул

Почётным гостем церемонии стал один из авторов гимна Илья Резник. Вместе с лауреатом премии "Хрустальный компас" прошлых лет, референтом Президента России Екатериной Хуторской, он вручил награду в номинации "Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия". Её получил Научно-исследовательский центр современной истории за проект "Маяки России".

В финале красочной церемонии награждения состоялась премьера песни "Хрустальный компас". Гимн престижной премии в области географии исполнил детский ансамбль "Маленькая страна".

Того не ведали ни небо, ни земля,

И мы пришествию тому безмерно рады —

Родился компас на заре из хрусталя —

Всем мастерам благословенная награда.

 

Хрустальный компас — путеводная звезда,

Путь осветившая к открытьям совершенным.

Хрустальный компас нам дарован навсегда

Судьбой божественной и верой вдохновенной.

 

От сердца к сердцу — неразрывна эта нить,

За шагом шаг — к мечте великой и прекрасной —

Для внуков, правнуков природу сохранить

И созидать на ней торжественно и ясно!

 

Делами яркими страна одарена —

И возрождаются забытые ремёсла,

И открываются Отчизне имена

В идеях праведных своих, летящих к звёздам,

 

И возвышает к свету Храмы из руин

Смотрящих в будущее пламенное братство,

И с благодарным сердцем озарённым — им

Несёт молитвы сотворений новых паства.

 

Стучат сердца творцов с природой в унисон,

И слышит каждый устремлённый вдаль идущий

В рассветный час колоколов хрустальный звон

И голоса полей, о Родине поющих.

 

Господь добро творящим дарит свой покров

И мир несёт творцов блестящая плеяда.

Им честь и слава! И венец земных даров —

Хрустальный компас – вдохновенная награда!

Национальная премия "Хрустальный компас" — престижная международная награда, которая вручается авторам выдающихся достижений и уникальных проектов, направленных на сохранение природного и историко-культурного наследия России. На соискание наград за десять лет было выдвинуто 3312 проектов и уникальных достижений из 44 стран мира. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путём интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 2,3 млн человек. Премия проводится при поддержке Русского географического общества и Президентского фонда культурных инициатив. Стратегическими партнёрами церемонии выступили компания "Газпром" и ООО "Газпром трансгаз Краснодар". Партнёры проекта — компания ОТЭКО, ESG-лаборатория МГУ, партнёр по стилю — компания Indever.