И "Снежный дозор", и конкурс снеговиков

фото предоставлено Апшеронским отделением РГО

Активисты молодёжного клуба Апшеронского районного отделения РГО "ЭКОСфера", учащиеся объединений "Экологический контроль" и "Я исследователь" детского эколого-биологического центра города Хадыженска приняли участие в проекте научного волонтерства: "Снежный дозор". Фенологическая сеть РГО и Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) проводили его с 29 ноября 2020 года до 29 января 2021 года.

Юные экологи Хадыженска наблюдали за формированием и динамикой снежного и ледового покрова. Ребята обращали внимание на четыре параметра: дату выпадения первого снега; дату, когда снег перестал таять и остался лежать, формируя устойчивый покров; дату ледостава, когда водоёмы затягиваются льдом, который уже не растает до весны; все снегопады — от лёгкой получасовой пороши до продолжительной метели.

Как отметила председатель Апшеронского отделения РГО Марина Леонидова, экстремальный снегопад, который обрушился на Кубань в этом году, порадовал юных фенологов района. Соскучившиеся по снегу ребята с огромным удовольствием проводили исследования и лепили снеговиков в рамках объявленного отделением конкурса. В нем победили дружба и творчество, а тем, кто станет лучшим в "Снежном дозоре", будут вручены призы и подарки от РГО и АКСОН.

Фенология — наука о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки. Благодаря порталу РГО "Фенологическая сеть" у каждого желающего есть возможность отметить свои наблюдения на карте, добавить характеристику места, тип явления, описание, фотографии и даже оценить состояние природного объекта. Собранная от пользователей из разных регионов информация имеет большую научную ценность — особенно с учётом длительной истории фенологических наблюдений РГО, ведущихся с 1848 года.