Игорь Харитонов рассказал о роли русской армии в истории и географии края

Игорь Харитонов. Фото: Валерий Гончаров

12 марта в Краснодаре в Школе-лектории экскурсовода об освоении левобережья Кубани рассказал член Совета и Комиссии краеведения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Игорь Харитонов.

Игорь Харитонов - кандидат географических наук, член Краснодарского краевого совета Российского военно-исторического общества, автор более 15 научных и научно-популярных книг по краеведению, экологии, истории, региональной географии.

Основание новых поселений армейскими частями было общим явлением для всего Северного Кавказа – от Кизляра до Тамани. Крепости и мелкие укрепления создавались по решению командования Кавказской линии или Кавказского корпуса по исключительно военным соображениям, и только с перемещением зоны военных действий становились мирными поселениями.

whatsapp_image_2024-03-13_at_08.55.52.jpeg

Участники Школы-лектория экскурсоводов. Фото: Валерий Гончаров

- Лишь на Кубани встречается другой вариант – основание армейскими отрядами не укреплений, а новых станиц и заселение их в первую очередь отставными чинами армейских полков. Именно для Кубани характерно наделение поселений именами регулярных войсковых частей – полков российской армии. Традиционно они именовались географическими названиями - Смоленский, Нижегородский, Тверской, Черниговский и прочие. «Полковые» названия на карте Кубани перемешаны с «переселенческими», когда станицам давались имена в честь места происхождения партии переселенцев. Но на левобережье Кубани часто встречаются нерусские и неукраинские названия: Апшеронск, Имеретинская, Самурская, Мингрельская, Эриванская, Кабардинская. Это – названия полков российской армии, навсегда вошедшие в историю Кубани, - рассказал Игорь Харитонов.

Инициаторы Школы - Комиссия краеведения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, «ГИД КРД» и Центр активного туризма, экскурсий, краеведения и сервиса.