Игорь Морев принял участие в конференции в Республике Башкортостан

Участники конференции. Фото: пресс-служба РО РГО в РБ

Член комиссии по территориальной организации и планированию Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, кандидат сельскохозяйственных наук Игорь Морев в качестве эксперта принял участие в конференции в Республике Башкортостан. В Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы обсудили перспективы сохранения и разведения башкирской пчелы на территории геопарка "Торатау".

Конференция стала итоговым мероприятием в рамках проекта Башкирского регионального отделения Русского географического общества, направленного на охрану и распространение медоносных пчел башкирской популяции среднерусской породы на территории геопарка. Открыл конференцию ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, председатель Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан Салават Сагитов.

- Летом прошлого года в четырёх районах республики сотрудники нашего отделения отобрали порядка одной тысячи проб пчёл и мёда для исследования его качества. Разработали методические рекомендации, направленные на охрану и распространение медоносных пчел башкирской популяции среднерусской породы на территории геопарка "Торатау". По итогам этой конференции, на сайте РО РГО в РБ будет создан реестр, где полученные данные будут опубликованы, - отметил Салават Сагитов.

3_ufa.jpg

Фото: пресс-служба РО РГО в РБ

Эксперты отметили важность и актуальность работы, проведенной башкирскими учёными под эгидой Русского географического общества. Они изучали морфометрические, фонетические и молекулярно-генетические признаки, провели инвентаризацию и паспортизацию башкирской пчелы, разработали новые и уникальные рекомендаций по охране и распространению башкирской популяции.

В завершение конференции Игорю Мореву вручили благодарственное письмо от Башкирского отделения Русского географического общества.