Игорь Пантюшов: "Нужен свежий пример того, как отваге, мужеству и знаниям могут покоряться территории"

Пензенское областное отделение Русского географического общества стало победителем премии по итогам 2020 года. Их проект "Возвращение к родным берегам" завоевал первое место в номинации "Лучший региональный проект". Цель работы – увековечивание памяти знаменитого мореплавателя, известного русского путешественника Лаврентия Алексеевича Загоскина на родной земле.

В ходе реализации проекта авторам удалось провести колоссальную исследовательскую работу, множество просветительских, научных и творческих мероприятий. В их числе – различные конкурсы, загоскинские вечера, выпуск сборников по итогам международных литературных конкурсов, создание фильмов и съёмка роликов, совместная с Пензенским ТЮЗом постановка спектакля "Юконский ворон" и др. Кульминацией проекта в 2018 и 2019 годах стало изготовление и открытие памятников Загоскину в Пензе, и на его малой родине – в селе Николаевка.

"Изучая и популяризируя наследие Загоскина и привлекая к этому молодежь, мы укрепляем базовые ценности, подчеркиваем также важную роль России в истории великих географических открытий. Нужен свежий пример того, как отваге, мужеству и знаниям могут покоряться территории, и один из них – это Лаврентий Алексеевич Загоскин", – отметил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Заветную статуэтку из хрусталя и серебра представителям Пензенской области – Игорю Пантюшову и Ольге Ильиной – вручил народный артист России Илья Резник, который вручил в качестве подарка победителям и свою новую книгу "Сотворение Мира" с памятной надписью.

"Мы искренне благодарим всех организаторов и экспертный совет за высокую оценку и признание наших заслуг, мы благодарим всех, кто верит в нас. Проект, посвященный увековечиванию памяти русских первопроходцев, продолжается, и наше областное отделение в настоящее время реализует новый проект – "Юконский ворон", главным достижением которого станет возведение макета в его натуральную величину на родине Загоскина в селе Николаевка русского укрепленного форта – Михайловского редута, который был заложен на Аляске в 1833 году нашими первопоселенцами. И мы вас всех приглашаем на его открытие", – отметила Ольга Ильина.

"Хрустальный компас" вручается с 2012 года. За это время на соискание премии было выдвинуто 2733 уникальных проекта из 40 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 2 млн. человек. Среди победителей премии и обладателей знаменитой хрустальной статуэтки – "National Geographic Society", Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт Гляциологии и экогеографии Университет Ланьчжоу, ПАО "Камаз", Фёдор Конюхов, Московский госуниверситет им. Ломоносова и другие.

Победителей восьмой и девятой международной премии "Хрустальный компас" наградили 27 мая в Московском международном Доме музыки. Церемония стала по-настоящему грандиозным событием культурной и научной жизни страны. Она собрала вместе выдающихся учёных, известных артистов, общественных деятелей, авторов, путешественников, исследователей, неравнодушных к будущему планеты. Встреча прошла под девизом "Время первых". Церемония была проведена Русским географическим обществом при поддержке ООО "Газпром трансгаз Краснодар", курорта Красная поляна, департамента культуры г. Москвы. Партнером по стилю стала компания "Indever".