III Всероссийская конференция по экскурсоведению пройдёт в Краснодаре

Фото: Сергей Кудь-Сверчков

8-9 июня в Краснодаре пройдёт III очно-заочная Всероссийская научно-практическая конференция "Интеграция науки и практики в экскурсоведении: современное состояние, проблемы и перспективы развития в условиях внешних и внутренних вызовов". В числе организаторов - Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.

В очно-заочной конференции примут участие ведущие ученые России в области туристско-экскурсионного бизнеса, специалисты, практики, краеведы, представители профильных государственных органов, руководители коммерческих структур, занимающиеся организацией экскурсий с разными социальными и возрастными группами населения.

В числе основных направлений работы конференции: совершенствование форм и видов экскурсионного обслуживания, экологическое образование, оптимизация использования объектов природного и культурного наследия на экскурсиях, подготовка кадров, перспективы организации и проведения этнографических, экологических, природоведческих, сельскохозяйственных, производственных, религиозных и пр. экскурсий в регионах России, роль экскурсии в сохранении историко-культурной памяти и другие.

— Для участников конференции будет организованы выставки фотохудожников и туристско-краеведческой литературы, экскурсии по памятникам и памятным местам краевого центра, в краевой историко-археологический музей-заповедник имени Фелицына, трассовая информационно-познавательная экскурсия к подворью "Хата Атамана" в ст. Азовской и на конеферму "Владимировка", — рассказал председатель Комиссии краеведения Краснодарского регионального отделения РГО Александр Самойленко.

Традиционно по итогам конференции будет выпущен сборник материалов. Он будет размещен в Научной электронной библиотеке e-library.ru и включён в базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Заявку и текст доклада (статьи) необходимо выслать по электронной почте: elect.youatyandex.ru не позднее 03.06.2023 г. Дополнительную информацию по работе конференции, в том числе по вопросам размещения и питания иногородних участников можно узнать по тел./WhatsApp: 89182171266 — Самойленко Александр Анатольевич, 89615862268 — Шкондина Виктория Владиславовна (по вопросам экскурсионной программы).

Организаторы конференции — Краснодарское региональное отделение Русского географического общества, Центр активного туризма, экскурсий, краеведения и сервиса, Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения им. А.А. Остапца-Свешникова», Турклуб им. Р.И. Бочаровой, Западно-Казахстанский университет им. М. Утемисова, Международный журнал «Topical. Problems of the humanities knоwledge».