Илья Варламов и фонд сохранения исторического наследия "Внимание" восстанавливают старинные здания по всей России

фото с сайта фонда "Внимание": реставрация крыши деревянной ратуши XIX века.

Известный российский общественный деятель, журналист и видеоблогер Илья Варламов и команда благотворительного фонда сохранения исторического наследия "Внимание" стали претендентами на "Хрустальный компас" в номинации "Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия".

Фонд оказывает помощь в сборе средств, консультирует и помогает спасти от разрушения объекты культурного наследия нашей страны. Неравнодушные жители оставляют на сайте организации заявки, в которых рассказывают об исторических зданиях, находящихся в плачевном состоянии. Это может быть дореволюционный доходный дом, палаты, церковь или один из элементов здания (кровля, двери, окна). Команда активистов "Внимания" отбирает проекты, обсуждает возможные пути сохранения совместно с экспертным советом и приступает к сбору средств на базе фонда для составления проектной документации и последующей реставрации. За время работы фонд наладил контакт с командами по реставрации в разных регионах страны.

В прошлом году фондом было собрано более 11,5 миллионов рублей, из них 70% - с помощью ежемесячных пожертвований. На эти средства в 2020 было завершено полностью 12 проектов: Дом купцов Поваляевых в Ельце (Липецкая обл.), Храм Святой Аллы (Пензенская обл.), Усадьба Сонка (Карелия), Музей “Золотой ручей” (Карелия), Фасады 5 домов (Иркутск), Дом Алаева в Вологде, Дом Рябинина в Челябинске, Городская усадьба Михалькова в Пензе, Анаста́сиевская часовня в Пскове, Клуб Усть-По́ченской за́пани в Архангельской области.

"Сейчас в России отсутствует культура сохранения исторического наследия, —  отмечают авторы проекта. —  В погоне за сиюминутным комфортом или прибылью прорубаются двери в исторических фасадах, сбивается лепнина, вешаются кондиционеры. Но запрос на изменение этой ситуации в российских городах уже есть, и наша задача — сделать так, чтобы произошло это важное изменение подхода к содержанию зданий и городских элементов. Нашей задачей было привлечение внимания к проблемам сохранения исторической архитектуры среди жителей городов, где проходила работа над нашими объектами и реставрация самих объектов. Мы запланировали большой сбор пожертвований для реализации целой серии проектов в нескольких регионах России".

Напомним, Премия "Хрустальный компас" за время своего существования приобрела международную известность и авторитет. На соискание Премии было выдвинуто 2320 проектов и уникальных достижений из 39 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 1,9 млн. человек. Среди победителей Премии и обладателей знаменитой хрустальной статуэтки "National Geographic Society", Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт Гляциологии и экогеографии Университет Ланьчжоу, ПАО "Камаз", Фёдор Конюхов, Московский госуниверситет им.Ломоносова и другие. Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО "Газпром". Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".

Национальная премия "Хрустальный компас" вручается с 2012 года. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного богатства, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших современных достижениях.