Имена выдающихся географов присвоили Дому юных туристов и Детскому центру на Кубани

Николай Иванович Вавилов. Фото: Научный архив РГО

Двум учреждениям дополнительного образования Апшеронского района присвоили имена выдающихся деятелей Русского географического общества. Детский эколого-биологический центр Хадыженска теперь носит имя президента Всесоюзного географического общества, русского и советского учёного-генетика, ботаника, селекционера, химика, географа, общественного и государственного деятеля Н.И. Вавилова, а Дом детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) Нефтегорска – Почетного члена Императорского Русского географического общества, известного путешественника, географа и натуралиста Н.М. Пржевальского.

Инициатором всероссийского проекта "Присвоение образовательным организациям имен выдающихся соотечественников – первооткрывателей, путешественников, ученых географов" выступило Русское географическое общество.

– Академика Николая Вавилова пригласили возглавить Географическое общество СССР из уважения к масштабу его экспедиционной работы и за системный подход к отчётам о ней. Они полны не только биологических заметок, но и географических и этнографических комментариев. Вместе с соратниками Вавилов побывал на всех континентах и создал первую в мире систематизированную коллекцию генетических ресурсов растений. По примеру его коллекции и по таким же принципам созданы все генбанки растений мира. Поэтому мы решили назвать в его честь Детский эколого-биологический центр Хадыженска, – рассказала  председатель Апшеронского районного отделения РГО Марина Леонидова.

przhevalskii88.jpeg

Иллюстрация из книги "Пржевальский Н.М. 1888. От Кяхты на истоки Желтой реки, исследование северной окрайны Тибета и путь через Лоб-Нор по бассейну Тарима. Четвертое путешествие в Центральной Азии". Фото: wikipedia.org

Дом юных туристов Нефтегорска назван в честь одного из самых известных естествоиспытателей, внесших значимый вклад в историю географических открытий. Николай Пржевальский был не только великим географом, но и универсальным специалистом в области ботаники, зоологии, этнологии. Он совершил несколько экспедиций в Центральную Азию, во время которых изучил территорию Монголии, Китая и Тибета. В своих путешествиях открыл множество видов животных, самая известная – лошадь Пржевальского, описал сотни неучтенных ранее растений, собрал крупнейшие коллекции, исследовал материальную и духовную культуру, хозяйственный уклад народов Центральной Азии. По решению Академии наук в честь Пржевальского еще при его жизни была создана золотая медаль с надписью "Первому исследователю природы Центральной Азии".

– Я искренне благодарен Совету и руководству Апшеронского района за поддержку нашей инициативы. Воспитание плеяды новых исследователей, ученых, путешественников, тех кто завтра привнесет новую славу нашему Отечеству возможно только на примере выдающихся деятелей прошлого. Очень важно сохранять эту преемственность и при этом продолжать эти славные традиции, – сказал председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, почетный гражданин Апшеронского района Иван Чайка. 

– Воспитание подрастающего поколения через знакомство с жизненным путем ученых–географов, первооткрывателей, путешественников является важнейшей составляющей современного образовательного процесса. Николай Вавилов и Николай Пржевальский были настоящими патриотами своей родины и должны стать примером для обучающихся Эколого-биологического центра и Дома юных туристов. В ближайшее время в этих учреждениях дополнительного образования мы создадим экспозиции, посвященные этим выдающимся людям,  добавила Марина Леонидова.