Иммерсивные прогулки: юные географы узнали об экскурсиях с "эффектом погружения"

Участники смены РГО. Фото: ВДЦ "Смена"

Что такое иммерсивные прогулки? О новом интересном формате экскурсий с "эффектом погружения" рассказали участникам профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Смена". 

Мастер-класс по составлению иммерсивных прогулок провёл специалист ВДЦ "Океан" Александр Крамар. В рамках zoom-занятия он представил школьникам подробный план подготовки интерактивного путешествия. В ходе смены юным географам предстоит самим разработать маршрут по территории ВДЦ "Смена" и сделать для него запись, доступную для прослушивания. Ребята уже приступили к работе.

— Познакомиться с историей и уникальностью разных памятников, зданий, сооружений помогают не только экскурсии со специалистами, но и подготовленные материалы для иммерсивных прогулок. Участники профильной смены Русского географического общества открыли для себя этот новый формат городской экскурсии, отметила методист смены Ольга Гизатуллина.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект Русского географического общества, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.