Инклюзивные волонтёры – на Эльбрусе с РГО

Вячеслав Егоров в РГО. Фото из личного архива Вячеслава Егорова
Вячеслав Егоров в РГО. Фото из личного архива Вячеслава Егорова

В экспедиции Русского географического общества "Эльбрус 1829" принял участие житель Оренбурга Вячеслав Егоров. Он был в экспедиции в числе четырех инклюзивных волонтёров - Вячеслав почти десять лет назад попал в ДТП, после чего перенёс ампутацию ноги и теперь ходит на высокотехнологичном протезе.

Сам он работает инструктором –методистом по адаптивной физкультуре для лиц с отклонением в состоянии здоровья. После экспедиции Вячеслав Егоров подал заявку в Оренбургское региональное отделение РГО и ждёт, когда его примут в общество.

Комплексная экспедиция "Эльбрус 1829" на северный склон высочайшей вершины России проводилась Центром содействия экспедиционной деятельности совместно с Экспедиционным центром Минобороны России и Русским географическим обществом. Участники работ установили информационные стенды на местах лагерей первопроходцев 1829 года под командованием генерала Эммануэля, очистили скалы от граффити, собрали материалы в рамках программы содействия экспедиционной деятельности Sample crossing, подготовили рекомендации по снижению антропогенного прессинга на окружающую среду в местах стоянок и провели обследование плато "Немецкий аэродром".

Каждый день участники выходили на разные высоты и получали разные задания, исследовали места лагерей первопроходцев и очищали скалы от оставленных надписей туристов.

- Я был в экспедиции в числе четырех инклюзивных волонтеров. В жизни разное может случиться. И такое, что можно быть с ограниченными возможностями здоровья, но при этом получить безграничные возможности передвижения. Это была моя первая экспедиция с РГО, а недавно меня пригласили ещё и на Курилы поехать, - рассказал Егоров.

Вячеслав собрал для новой поездки свою команду – 10 инклюзивных волонтеров со всей страны. В рамках долгосрочной экспедиции "Восточный бастион — Курильская гряда" на острове Итуруп пройдет Экспедиционный слёт Молодёжных клубов РГО. Для участников Слёта главной темой станет работа с молодёжью в рамках экспедиционной деятельности, обучение методикам организации полевых мероприятий и привлечение к участию людей с ограниченными возможностями здоровья. Экспедиционный слёт пройдёт в инклюзивном формате, это прекрасная возможность для людей с ограниченными возможностями здоровья, живущих активным образом жизни, стать частью большого молодёжного и экспедиционного движения РГО.