Инновации в марикультуре и экологическая ответственность промышленных предприятий стали темой встречи «Мира открытий»

Гость профильной смены Русского географического общества в ВДЦ «Смена» - руководитель комиссии проблем Черного и Азовского морей Краснодарского регионального отделения РГО, доктор биологических наук, профессор КубГУ Борис Елецкий.

На встрече с юными географами эксперт рассказал об инновационных техниках и технологиях, позволяющих минимизировать негативное воздействие нефтяной промышленности на окружающую среду. Участники встречи узнали о ключевом методе, реализованном Нефтяной компанией «Приазовнефть» - «нулевом сбросе». Данная технология исключает поступление загрязняющих веществ в акваторию при бурении и добыче углеводородов.

Положительной тенденцией крупных компаний сырьевого сектора, по мнению Бориса Елецкого, является рост социальной ответственности. Специалист отметил, что Нефтяная компания «Приазовнефть» активно взаимодействует с общественными организациями, инициирует экологические акции, поддерживает разработки и исследовательские проекты молодых ученых.

Борис Елецкий привел примеры, когда рациональное вмешательство человека в экосистему не только позволяло сократить негативное воздействие на окружающую среду, но и улучшить состояние биоресурсов.

По проекту сотрудников экологического отдела нефтяной компании «Приазовнефть» создана многокилометровая берегоукрепительная дамба с эксплуатационной дорогой в Темрюкском районе, разделяющая Азовское море и водно-болотистые угодья, защищаемые Рамсарской конвенцией. Эта мера предотвратила дальнейшее загрязнение лиманов фунгицидами и гербицидами, позволила сохранить ключевые орнитологические территории в Ахтаро-Гривенской зоне и дала новые охотничьи и рыболовные угодья.

В завершении встречи ребята задали специалисту целый ряд вопросов, связанных с перспективными запасами углеводородов, проблемой их исчерпаемости, а также с деятельностью мидийных хозяйств. Так, Германа Шнура из Костромы интересовало, есть ли отличия мидий, выращиваемых на коллекторе о мидий, выращиваемых в естественных условиях, а Дарья Коновала из Самары интересовалась какими характеристиками обладают мидии, отбираемые для косметологии и ювелирного дела.

Напомним, что профильная программа Русского географического общества «Мир открытий» стартовала во Всероссийском детском центре «Смена» 12 мая. Участие в нем принимают 150 детей из 26 регионов России.  Организацией и проведением профильной смены занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.