Инновационные морские технологии и вопросы экологии Черного моря обсудили в «Смене»

Во Всероссийском детском центре «Смена» в рамках профильной смены Русского географического общества состоялась встреча с руководителем комиссии проблем Черного и Азовского морей Краснодарского регионального отделения РГО, доктором биологических наук, профессором Кубанского государственного университета, главным экологом нефтяной кампании «Приазовнефть» Борисом Дмитриевичем Елецким.

Борис Дмитриевич рассказал участникам профильной смены Русского географического общества о мониторинге в акватории лицензионного участка ООО «НК «Приазовнефть», который проводится специалистами более 13 лет. Результаты этих исследований позволяют сделать важные обобщения и сравнительные оценки. Природным фактором, определяющим режим моря, состояние разнообразия и продуктивности биоты, является солёность морских вод, которая неизменно возрастает с 2007 года из-за пониженного пресного стока и возросшей адвекции черноморских вод.

В последние годы в акватории участка мониторинга отмечались повышенная ветровая активность, благоприятный кислородный режим, максимальная за период исследований солёность воды, дефицит биогенных элементов, загрязнение находилось на среднемноголетнем уровне или ниже.

Юные географы профильной смены РГО «Мир открытий» узнали от эксперта об экологически безопасных технологиях нефтегазодобычи на шельфе Азовского моря. Лекция сопровождалась презентацией с яркими иллюстративными материалами.

Рассказал Борис Дмитриевич Елецкий и об инновационных морских технологиях, в частности - о способах выращивания моллюсков мидий. В 1993 году Борис Дмитриевич сам участвовал в подобном эксперименте: после окончания аспирантуры его распределили в морской биологический центр на Большом Утрише. Тогда при участии Елецкого была основана первая ферма по выращиванию моллюсков.

Ребята узнали, что российская зона побережья Черного моря является одной из наиболее благоприятных по климатическим, гидрологическим, экологическим и продукционным факторам для развития промышленной марикультуры. Но при этом, наша страна занимает последнее место в мире по объёмам культивирования гидробионтов. Поэтому возрождение традиций выращивания мидий в России – дело очень перспективное.

Технология выращивания мидий в естественных природных условиях заключается в установке в местах их массового скопления специальных конструкций – коллекторов. Личинки мидий в поисках места поселения оседают на коллекторах, прикрепляются и живут на них постоянно. Мидии очень плодовиты, за сезон одна особь мечет более 10 тысяч икринок, личинки вылупившись из икры, свободно плавают и питаются, а достигнув размера 0,3 мм, выбирают подходящее место жительства и прикрепляются к нему биссусными нитями.

Разведением мидий занимаются во всём мире не только потому, что это вкусный и полезный продукт, но и природный очиститель воды. Взрослая мидия может отфильтровать до 300 литров воды в день. Эти факты стали открытием для участников профильной смены: они активно задавали вопросы лектору и просили оставить памятные записи в Дневниках первооткрывателей.

В завершении встречи Борис Дмитриевич поделился своими впечатлениями от общения с детьми:

- Замечательный состав смены – ребята из разных регионов и все по-настоящему увлечены географией. Очень важно развивать профильные направления для детей школьного возраста, привлекать их к научной работе с ранних лет.