Инспекторов наградили спустя три года после задержания браконьеров

Госинспекторы Киризинского заказника. Фото Дианы Плешковой

Госинспекторов заказника "Кирзинский" Александра Савченко, Евгения Воеводу и Владимира Канарева наградили благодарственными письмами министра природных ресурсов и экологии РФ за мужество в задержании преступников-браконьеров, применивших огнестрельное оружие. Судебные тяжбы длились более трех лет, поэтому и награда пришла только в этом году.      

Напомним ретроспективу этого события. В ночь с 10 на 11 сентября 2017 года два патрульных экипажа старших государственных инспекторов производили охранные мероприятия в Чановском районе вблизи населенного пункта аул Тебисс. Их внимание привлек яркий свет. Как выяснилось потом, нарушители-браконьеры производили незаконную охоту и применяли специальное устройство - лампа-фару для поиска и ослепления в ночное время диких животных. Инспекторы услышали два выстрела и решили разделиться. Одна машина перекрыла пути к отступлению браконьеров, второй экипаж с выключёнными световыми приборами пошел на сближение. Обнаружив место стоянки, где злоумышленники обдирали тушу добытой косули, инспекторы включили дальний свет и осветили всю картину совершенного преступления. Браконьеры практически упаковали тушу косули в мешок и грузили ее в коляску стоявшего поблизости мотоцикла "Урал", не имеющего номера государственной регистрации.

Неожиданно один из браконьеров вскинул ружье и произвел выстрел по световым приборам патрульной машины, в результате чего было разбито лобовое стекло автомобиля. Нарушители стреляли по государственным инспекторам заказника практически на поражение, используя патроны, заряженные картечью 6,2 мм. После интенсивного огня патрульная техника была выведена из строя. Выехав на мотоцикле на федеральную трассу "Иртыш", они столкнулись со вторым патрульным экипажем и также его обстреляли. В результате у патрульной машины было пробито колесо, разбиты фары и повреждено лобовое стекло. Несмотря на это, инспекторы продолжали преследование преступников. Браконьеры стали избавляться от вещественных улик и сбросили мешок с тушей добытой косули. После продолжительной погони инспекторы смогли задержать браконьеров и доставили их в отдел полиции Чановского района. Задержанные Иван Скребнев и Александр Островский оказались жителями станции Тебисская Чановского района Новосибирской области.  

Судебные тяжбы с длительными перерывами длились более трех лет. Преступники, пытаясь уйти от наказания, обращались к дорогостоящим адвокатам. В истории оперативной деятельности заказника нарушителям впервые предъявили обвинение по ст. 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти", а также ст. 256 УК РФ "Незаконная охота". Решением пятого апелляционного суда общей юрисдикции города Новосибирска Иван Скребнев, который умышленно производил стрельбу на поражение по инспекторам заказника, был приговорён к трем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, взят под стражу прямо в зале суда. А управлявший мотоциклом Александр Островский был приговорён к трем годам лишения свободы условно.

3._aleksandr_savchenko_nagrazhden_blagodarstvennym_pismom_ministra._foto_d.pleshkovoy.jpg


Спустя три года награды нашли своих героев. Фото Дианы Плешковой

25 декабря 2020 года во время совещания у министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, на котором присутствовали председатель Комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, директор заповедника "Саяно-Шушенский" Геннадий Киселев и заместитель директора по охране территории федерального заказника "Кирзинский" Вячеслав Ермолик, был затронут вопрос о поощрении госинспекторов заказника, проявивших высокие моральные качества в выполнения служебного долга. Министр принял решение о награждении работников заказника благодарственными письмами.

После церемонии награждения инспекторский состав вновь приступил к выполнению государственных задач по охране вверенной заповедной территории. Инспекторы с честью выдержали испытание, доказав, что федеральный заказник "Кирзинский" представляет собой территорию закона!   

Пресс-служба заповедника "Саяно-Шушенский"