Интеграция науки и практики в развитие экскурсоведения

В Геленджике состоялась краевая научно-практическая конференция «Интеграция науки и практики в развитие экскурсоведения в Краснодарском крае». В конференции приняли активное участие члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Целью конференции являлось обсуждение основных направлений научной и научно-практической работы по подготовке кадров в отрасли, а также по разработке и внедрению инновационных технологий в экскурсоводческую деятельность.

Мероприятие было организовано Министерством курортов и туризма Краснодарского края совместно с Кубанским социально-экономическим институтом. В конференции приняли участие около ста работников туриндустрии, которые приехали со всего края: Краснодара, Анапы, Новороссийска, Сочи, Темрюка, Туапсе, Ейска, Геленджика, Горячего Ключа.

В рамках конференции проходили круглые столы по следующим темам «Подготовка экскурсоводческих кадров в Краснодарском крае: проблемы и перспективы» и «Инновационные подходы эффективного развития экскурсоведения в Краснодарском крае». На встречах обсуждались вопросы истории развития экскурсоведения в Краснодарском крае, проблемы сохранности и рационального использования объектов туристского показа на экскурсиях и туристских маршрутах, а также единого образовательного пространства и подготовки кадров. Участники круглых столов отметили особую роль безопасности туристско-экскурсионных маршрутов в крае. Эти и многие другие темы были охвачены на совместных встречах представителями туриндустрии.

На конференции свои доклады представили действительные члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества А.А. Самойленко «Водопады Краснодарского края как объекты экскурсий», Литвин В.В. «Перспективы мировых экскурсионных маршрутов по Причерноморью», Косолапов В.В. «Перспективы использования новых объектов экскурсионного показа МО город-курорт Геленджик», В.Ф Буйленко «Экологический туризм как приоритетное направление развития туризма и отдыха в Краснодарском крае», В.В. Шкондина, И.А. Шкондин «Развитие палеонтологического аспекта экскурсий по Краснодарскому краю (на примере района реки Апчас)», «Разработка велоэкскурсии в пределах Краснодара».

Виктория Шкондина

Руководитель турклуба им. Р.И. Бочаровой при комиссии краеведения

Краснодарского регионального отделения Русского географического общества