Интеллектуальную игру "Поле чудес: знатоки Греции " провели в Геленджике

фото: Геленджикское отделение РГО

В рамках проекта Русского географического общества "Золотое кольцо Боспорского царства" в Греческом культурном центре Геленджика прошёл традиционный конкурс греческого искусства. В интеллектуальной игре "Поле чудес: знатоки Греции "приняли участие команды школ №№1, 4, 6, 7, 8 и 12.

Ребят оценивало компетентное жюри, возглавила которое депутат гордумы Геленджика, председатель местного отделения Русского географического Общества Юлия Соболева. Она выступила с приветственным словом, отметив важность знания истории, выразила гордость за участников, которые в ходе конкурса показали свою эрудированность.

- Участие в интеллектуальном турнире развивает у школьников интерес к истории и культуре. У ребят сформировалось целостное представление об особенностях географического положения Древней Греции, основных этапах ее истории и интерпретации действительных событий в мифологическом творчестве. Команды также представили творческие номера. На мероприятии выступили танцевальные коллективы Греческого центра, - отметила Юлия Соболева.

Собравшихся приветствовал и консул Греческой Республики в г. Новороссийске господин Стаматис Мессинис. Он пожелал школьникам удачи в конкурсе и поздравил с наступающим Новым годом и Рождеством.

Конкурс-фестиваль собрал в этот раз впечатляющее количество участников: было принято больше 110 работ в самых разных номинациях: декоративно-прикладное творчество, изобразительное искусство, хореография, вокал, художественное слово. Лучшие работы были размещены на выставке декоративно-прикладного мастерства и выставке рисунков.

whatsapp_image_2022-12-19_at_13.31.58.jpeg

фото: Геленджикское отделение РГО

Победители турнира награждены грамотами от Русского географического общества. Особые слова благодарности прозвучали и в адрес педагогов, которые подготовили ребят к участию в конкурсе-фестивале. Каждый наставник получил благодарность от организаторов конкурса.

Муниципальный конкурс греческого искусства проводится с 2020 года. Он организован по инициативе местного отделения Русского географического общества совместно Геленджикским обществом греков и городским управлением образования.