Интеллектуальный географический турнир прошёл в Краснодаре

В Краснодаре прошёл интеллектуальный географический турнир «Что? Где? Когда?». Организовали и провели его члены комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

А начиналось всё с идеи… Идеи создать игру, аналог телевизионного проекта, направленного на популяризацию географических знаний, привлечение учащихся к изучению географии и смежных наук. Эта идея оказалась востребованной – с каждым разом круг участников игры становится всё более широким. За два года проведения открытых турниров в игре приняли участие 312 учащихся школ Краснодара и Краснодарского края и 58 педагогов.

Подготовка к первому открытому турниру началась за два месяца. Порядок проведения мероприятия, организационные вопросы были согласованы с руководителем комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, начальником отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра Алексеем Оробцом.

Турнир был приурочен ко Дню российской науки, и к участию были приглашены школы Карасунского округа города Краснодара, десять из них направили свои команды на турнир. Формой проведения мероприятия заинтересовались учителя географии, было получено множество положительных отзывов и от учащихся. Игра состоялась, но идее стало тесно в рамках округа, и тогда она начала развиваться дальше…

Уже с апреля 2010 года начали поступать вопросы о сроках проведения новой игры. Те школы, которые не смогли принять участие в первом турнире, захотели попробовать себя в роли знатоков, а те, кто побывал на игре, ощутил дух соперничества, стремились попасть на турнир снова. И тогда было решено выйти на новый уровень – провести городской турнир.

В Краснодаре сформировались определённые традиции по проведению интеллектуальных географических конкурсов («Атлас Карасунского округа», «Самое синее в мире…»), и географический «Что? Где? Когда?» органично вошёл в их число. Для педагогов, пожелавших с командами учащихся принять участие в соревновании, были проведены консультации и семинары.

О возросшей популярности конкурса свидетельствует рост количества участников. 12 октября 2010 года на городском турнире «Что? Где? Когда?» собрались 22 команды из разных школ города, а в 2011 году турнир шагнул ещё дальше – теперь это краевое интеллектуальное соревнование команд учащихся. Проходит он уже под патронажем Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Утверждено официальное положение, в соответствии с которым турнир проводится в два этапа, с предварительным отбором команд в заочном дистанционном туре. А победа в очном этапе приносит командам и их наставникам весомый документ в их портфолио – диплом краевого турнира с грифом Русского географического общества.

В заочном туре в игре приняли участие 27 команд. 11 апреля 2011 года состоялась игра, объединившая 20 команд учащихся, прошедших в очный тур. В их числе пятнадцать команд из Краснодара и пять – из других муниципальных образований Краснодарского края (из Выселковского, Крымского, Северского, Славянского районов и г. Сочи).

Даже длительный переезд из районов края не стал помехой для участия в конкурсе. Так, чтобы попасть на игру, участники сочинской команды провели в пути около суток. И, кстати, не зря. Они показали лучший результат – ответили абсолютно верно на все вопросы игры.

За ходом турнира следило жюри из представителей Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, педагогов, методистов, преподавателей высшей школы. Это учёный секретарь Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Н.Д. Безуглая, члены учёного совета Краснодарского регионального отделения Общества, доцент кафедры экономической, социальной и политической географии Кубанского госуниверситета, к.г.н. Л. А. Морева и доцент геологического факультета КубГУ, к.г.н. А.А. Остапенко, зам. директора по УМР СОШ № 57 И.В. Романова.

Итак, призовые места распределились следующим образом: I место – сборная города Сочи (гимназия № 44 и ЦДиЮТиЭ); II место – гимназии № 92 и № 18 города Краснодара; III место – СОШ № 2 и гимназия № 44 города Краснодара. Поздравляем победителей – сочинцев и краснодарцев!

Следующая игра состоится осенью 2011 года. Желание участвовать в турнире есть и у учащихся, и у учителей географии. Значит, игре быть. И развиваться мы будем вместе с вами!

А. С. Моренец, действительный член Русского географического общества, учитель географии СОШ № 57 г. Краснодара, автор и ведущий географического турнира «Что? Где? Когда?»