Интерактивную викторину "Привет, краевед!" провели в Апшеронском районе

Более 100 членов Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО и активистов Молодежного клуба Русского географического общества "ЭКОСфера" проверили знание истории своей малой родины.

Организатор викторины - член апшеронского отделения РГО, директор детской библиотеки Хадыженска Ольга Кулакова - отметила, что таким образом она с коллегами хотела напомнить жителям, что Апшеронск имеет пусть и не очень древнюю, но интересную историю, свои памятные места.

Все желающие могли пройти по ссылке: https://learningapps.org/watch?v=pn728rh3t20, ответить на вопросы и тут же, в случае ошибки, узнать правильный ответ. Среди вопросов были, например, такие: какой российский император утвердил название станицы Апшеронской, с какой целью приказом начальника гарнизона в станице Апшеронской раз в неделю проводился "постирочный день" и другие. Участникам викторины напомнили, что за 38 лет управления станицей выборными атаманами построены два ступочных завода, три мельницы, маслобойня, лесопильный и кирпичный заводы, открыты школа, два классных казачьих училища, войсковая больница на 25 коек, церковно-приходская школа. Некоторые вопросы коснулись и подробностей Великой Отечественной войны на территории Апшеронского района.

Победителям краеведческой викторины вручили сувениры.