Инженерная геология – перспективное направление

Гостем профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" в Международном детском центре "Артек" стал директор ООО "Крымспецгеофизика" Алексей Сайганов.

На встрече с артековцами эксперт рассказал об инженерно-геологических исследованиях, геофизической съемке и их роли при строительстве промышленных и гражданских объектов на Крымском полуострове. 

Гидрогеологическая специфика и сейсмоактивность территории полуострова требуют тщательного изучения застраиваемых площадей. Сайганов наглядно продемонстрировал юным географам, к каким последствиям может привести пренебрежение предварительной экспертизой при строительстве и объяснил, какой комплекс исследований поможет обеспечить надежность застройки.

Кроме того, ребята проследили все этапы возведения сооружений: от геологоразведовательного до сдачи в эксплуатацию.

Отдельной темой для беседы с гостем стала профессиональная ориентация молодых специалистов. Алексей Сайганов посоветовал участником тематического проекта уже сейчас определяться с будущей специальностью, исходя из востребованности профильных профессий на рынке труда.

По традиции смены Русского географического общества встреча завершилась общим памятным фото и записью теплых пожеланий в дневники первооткрывателей.

Третья профильная смена Русского географического общества в 2018 году объединила 400 юных географов из 65 регионов России в МДЦ "Артек".  На протяжении трех недель они знакомятся с основными направлениями деятельности РГО, изучают географические науки в увлекательной форме и применяют полученные знания на практике. На встречи и тематические мастер-классы к ребятам приезжают эксперты Крымского регионального отделения Русского географического общества, специалисты местных вузов и общественные деятели. Подготовкой масштабного образовательного проекта в крупнейших детских центрах России занимается Краснодарское региональное отделение Общества.