Иркутск написал Географический диктант

Фото: Николай Разуваев
Фото: Николай Разуваев

1 ноября жители Иркутска написали Всероссийский географический диктант. Он проходил на площадке географического факультета Иркутского государственного университета в Академгородке. Организовали акцию в городе преподаватели геофака ИГУ и сотрудники Института географии имени В.Б.Сочавы СО РАН.

Диктант на тему "Моя страна – Россия" состоял из 25 вопросов и длился около часа. В Иркутске в нём приняли участие около 300 человек, в том числе 40 школьников, более 150 студентов и 15 пенсионеров. Среди экзаменующихся были журналисты, врачи, воен­ные, административные работники, а также представители туристической отрасли.

Уже сейчас известны предварительные данные по итогам акции. Правильно на все вопросы не ответил никто. Двое верно ответили на 24 вопроса, шесть человек – на 23 вопроса, десять – на 22 вопроса. Лучшие знания в области географии показали студенты, два работника в сфере образования и науки, а также одна школьница. Им будут вручены грамоты и призы от Иркутского областного отделения Русского географического общества.

Добавим, на заседании Попечительского совета Иркутского областного отделения РГО было решено будущей весной организовать в области региональный вариант диктанта.