Исчезновение истинной красоты ночного неба

Световое загрязнение — это проблема и для науки, и для нашей повседневной жизни. Навязчивое наружное освещение сильно влияет на экосистему и способствует свечению неба, которое мешает астрономическим открытиям.

Астрономия сегодня сильно страдает от неблагоприятных последствий ночного освещения на открытом воздухе. Такое освещение создало завесу над всеми нашими городами, повсюду, и лишает нас возможности видеть звезды и Млечный Путь не только для астрономов, но и для широкой публики.

Большинство людей растут, неспособные видеть звёзды, которые так хорошо знали их бабушки и дедушки. Они видят ночное небо только на картинках или в планетарии. Действительно, многие дети нулевых годов, выросшие в крупных городах, впервые увидев ночное небо в сельской местности, сравнивают его с тем, что они видели в планетарии, то есть для них звездное небо — в новинку. Так, мы теряем существенную часть себя, когда больше не можем посмотреть наверх и увидеть наше место во Вселенной.

Для науки это воздействие ещё более ощутимое. Астрономам требуются наблюдения чрезвычайно слабых объектов, которые могут быть сделаны только с помощью больших телескопов в местах, свободных от загрязнения воздуха и свечения городского неба. Например, астрономы, интересующиеся тем, как образовалась Вселенная, должны изучать свет галактик на невероятно огромных расстояниях от Земли. Тем не менее, преодолев расстояние в бесчисленные световые годы, свет от этих галактик может быть потерян в конце своего путешествия в сиянии нашего собственного неба.

pich.png


Наибольшее световое загрязнение в России наблюдается в Москве. Источник: Light pollution map

С такой потерей, возможно, пришлось бы смириться, если бы световое загрязнение было неизбежной платой за прогресс. Но это не так. В большинстве случаев свечение неба не требуется. Сочетание роста численности населения и сопутствующего жилищного и коммерческого строительства за последние годы в сочетании с развитием технологий освещения привело к значительному увеличению использования наружного освещения.

Этот рост потребления был особенно заметен в эпоху относительно дешевой электроэнергии. Основным подходом к дизайну в те дни, казалось, было "чем больше, тем лучше". Сейчас же есть большие проблемы с современными городскими фонарями: дают синий свет, в отличие от старых уличных фонарей с желтым светом, и они расположены под неверным углом. Из-за синего света они негативно влияют на процесс жизнедеятельности насекомых, а из-за угла освещения свет рассеивается на большее пространство, чем это необходимо.

Некоторые новые осветительные установки, хорошо спроектированные и установленные, обеспечивают отличную видимость ночью, при разумном уровне освещения, а также обеспечивают отличную атмосферу для их установки. Однако многие этого не делают и, как следствие, создают блики, переосвещение, проникновение света и значительно усиливают свечение городского неба над нашими городами. Важным дополнительным недостатком является потеря энергии из-за плохого освещения.

Световое загрязнение значительно влияет на экосистему всей планеты. В 2021 году проводилось серьёзное исследование бельгийских учёных, где они выяснили, как сокращается популяция насекомых из-за искусственного ночного света. При уменьшении количества насекомых происходит изменение экосистемы, которое приводит к проблемам: становится меньше опылителей и особей, необходимых для естественной цепочки питания.

apva.png


Карта светового загрязнения. Источник: Light pollution map

Известно, что засветка проникает даже под воду и сбивает биологические часы рыб. Хищники, которые спят в светлое время суток и охотятся ночью, не могут добывать себе пищу и, как остальные рыбы, теряют природный жизненный ритм. Даже численность черепах уменьшается. Они инстинктивно откладывают яйца на самых затемненных пляжах, потому что тогда для их вылупившегося потомства  будет выделяться светлый горизонт моря, и черепашата будут к нему ползти. Однако на деле новорожденные черепахи ослеплены светом набережных, поэтому они теряют ориентир и погибают. Более того, световое загрязнение влияет и на птиц. В той же Москве они дезориентированы светом города и поют ночью.

Также можно заметить, что в Москве ночью небо не то, что темно-синее, а сиренево-розоватое, то есть довольно светлое. Особо чувствительным людям тяжело заснуть без штор из специальной ткани, не пропускающей свет. На самом деле, когда мы спим, нам необходима полная темнота и тишина для сбалансированной выработки гормонов.

Судя по интерактивной карте, показывающей уровень мирового светового загрязнения, в Москве наибольшая красная зона засветки во всем мире. Только в Чикаго размеры такой красной засветки приближены к масштабу "солнышка" столицы России. И на третьем месте по площади светового загрязнения красного уровня — Санкт-Петербург.

Для устранения проблем светового загрязнения, действительно, меняют уличные фонари (однако они по-прежнему негативно влияют на животных из-за синего света) и проводят акцию "Час Земли", когда на час отключается все электрическое, в том числе городская подсветка.


Источники:

  • Измерение и моделирование светового загрязнения. Под редакцией П. Чинзано.
  • Ослепленный светом: Искусственный свет снижает успех привлечения партнера у самок светлячков (Lampyris noctiluca L.). Виктор Бенно Мейер-Рохов. 2021.
  • Световое загрязнение является движущей силой сокращения численности насекомых. Авалон К.С. Оуэнса, Прециллия Кочардб, Джоанна Дюрантк, Бриджит Фарнвортдд, Элизабет К. Перкин, Бретт Сеймуреф. 2020.

Автор: Гладкова Софья, Журфак МГУ

Материалы по теме:

Тэги: