Искусственные ландшафты в курортном комплексе Египта

Особенности природных условий Египта – круглогодичный сухой субтропический климат, морское побережье Красного и Средиземного морей, богатый подводный мир и большая гряда коралловых рифов, живописная дельта главной водной артерии Египта – реки Нил, многочисленные заповедники и национальные парки – играют важную роль в рекреации и позволяют отдыхать в Египте круглый год. Однако ландшафты египетских курортов не могут порадовать своим разнообразием: 96 % территории Египта – это пустыня с редкими оазисами, причем значительная часть пустыни не песчаная, а гористая. Здесь находятся Аравийская (Восточная) и Ливийская пустыни, часть пустыни Сахара. Поэтому можно отметить активное антропогенное воздействие человека на рекреационные территории египетских курортов. Эти изменения соответствуют существующим международными положениями, принятыми ЮНЕСКО, главная цель новой рекреационной политики состоит в том, чтобы в долговременной перспективе обеспечивать физический и духовный отдых возможно большему числу людей в непосредственном контакте с природными ландшафтами и с учетом долговременных интересов местных жителей.

Искусственные ландшафты в курортном комплексе Египта

И если в антропогенном воздействии человека на Землю отмечается резкое сокращение площади лесов за последние 300 лет почти в два раза, то в рекреационном комплексе Египта отмечается увеличение искусственных оазисов на территории Синайского полуострова за счет строительства гостинично-рекреационных комплексов. Измененные человеком или искусственно созданные им на природной основе ландшафты принято называть антропогенными модификациями, а их территориальные сочетания с естественными (тоже, в общем, в той или иной степени измененными человеком) называют современными ландшафтами.

Искусственные ландшафты в курортном комплексе Египта

В антропогенных модификациях ландшафтов человек чаще всего меняет состав растительности, режим увлажнения (мелиорации, ирригации), нивелирует (террасирует) склоны, застраивает поверхность, иногда вскрывает ее (карьеры), заполняет водой (искусственные озера, бассейны, водопады) и т. д. Все это изменяет не только внешний облик и тип ландшафта, но и сезонную ритмику основных природных процессов, круговорот минерального и органического вещества.

Культурный ландшафт – это часть природной среды, которая, тем не менее, испытала на себе воздействие человека, и оптимальное равновесие естественных процессов в которой постоянно поддерживается человеком. Примерами типов культурных ландшафтов в Египте являются территории рекреационных зон и гостинично-туристических комплексов.

Большинство рекреационных территорий Египта – это искусственные или преобразованные культурные ландшафты. Достигается это за счёт того, что из-за отсутствия воды в пустынях питательные вещества не вымываются из почвы, поэтому при орошении она становится вполне плодородной. При проектировании отельных комплексов учитываются эти особенности рекреационных территорий. Поэтому при проектировании и строительстве отелей на территории рекреационных зон располагаются бассейны и искусственные озёра, зелёная зона отдыха и зоны спортивной активности, территории, занятые под spa-сооружения.

Почва рекреационных территорий делается многослойной. Первый слой – это пустынные земли, на них прокладываются пластиковые трубки с водой, по которым непрерывно в течение дня идёт орошение, также прокладываются трубки для автоматического полива и делаются водоотводные разъемы для ручного полива. Сверху кладется плодородный слой почвы и рулонами укладывается газонная трава. Деревья рекреационного комплекса тоже непрерывно орошаются, для этого к ним подведены трубки с водой. Помимо этого территория рекреационного комплекса поделена на участки, и каждый участок рекреационной территории закреплен за бригадой рабочих по 10–15 человек. Они осуществляют на протяжении всего рабочего дня ручной полив рекреационных территорий и, если надо, включают и отключают автоматический режим полива. Также эти бригады рабочих осуществляют обрезку и уборку засохших веток растений, травы и листвы и формирование крон деревьев, чистку и обслуживание искусственных озёр, рек и водопадов. Отдельные бригады занимаются чисткой и обслуживанием бассейнов, включением искусственных водопадов, бассейнов и горок, аквапарков, очисткой, хлорированием и изучением микробиологического состава воды бассейнов. Бригады рабочих работают круглогодично в утреннее и вечернее время.

Растения рекреационного комплекса Египта подбираются и высаживаются так, чтобы они образовывали естественный амфитеатр. Впереди – более низкорослые растения и кустарники, а сзади высокие деревья и пальмы. Кроме того, сорта растений, как правило, неприхотливые к засушливому климату, вечнозелёные и быстрорастущие. Поскольку строительство гостиничных комплексов осуществляется ускоренными темпами, озеленение отельных территорий осуществляется довольно быстро.

Помимо этого гостинично-рекреационные комплексы создают на своих территориях искусственные ландшафты: горы, реки, водопады, озёра, бассейны, пешеходные дорожки, поля для гольфа и другие спортивные сооружения, детские площадки, зелёные зоны отдыха, которые призваны разнообразить отдых туристов, а также предоставить возможность для физических нагрузок, направленных на восстановление сил и здоровья человека.

Вся вода, которая используется для искусственных ландшафтов рекреационного комплекса Египта, – это опресненная морская вода, потому что между Египтом и Суданом подписано соглашение о квотах на забор для нужд сельскохозяйственной ирригации пресной воды из Нила. Так как опреснение воды довольно дорогостоящее мероприятие, опресненная морская вода сначала используется для нужд отеля в номерах, прачечных и бассейнах, а потом она не поступает в канализацию. Каждый отель имеет накопительный резервуар, после использования для нужд отеля вода проходит грубую механическую очистку и используется для полива искусственных ландшафтов, а также в искусственных водопадах, реках и озёрах. Обычно рядом с ними стоит предупреждение о том, что купаться в них запрещено.

Главной чертой рекреационного комплекса Египта является доминирование отельных комплексов, ориентированных прежде всего на спортивный и пляжный туризм.

Таким образом, можно заключить, что искусственные ландшафты имеют особое значение в рекреационном комплексе Египта. Можно отметить, что увеличение искусственных оазисов благотворно сказывается на микроклимате побережья Красного моря. Их создание благоприятно влияет на рекреационную составляющую отдыха в Египте. Наличие в регионе большого числа искусственных и преобразованных ландшафтов создаёт потенциал для дальнейшего развития природно-ориентированных и историко-культурных направлений туризма.

Екатерина Золотова, руководитель центра изучения стран Африки и Ближнего Востока Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, кандидат географических наук, Шарм-эль-Шейх, Египет