head-bg-picture

Исследование процессов переноса естественных и искусственных радионуклидов в приземном слое воздуха умеренных широт

Исследование процессов переноса естественных и искусственных радионуклидов в приземном слое воздуха умеренных широт Исследование процессов переноса естественных и искусственных радионуклидов в приземном слое воздуха умеренных широт

Автор: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Южный Федеральный Университет" (Е.А. Бураева, С.П. Кубрин, В.С.Малышевский, В.С. Нефедов, Е.В. Дергачева, В.В. Стасов, Т.А. Михайлова, И.А. Колесников); г. Ростов-на-Дону.

Номинация: "Научные исследования".

Данный проект посвящен оценке радиоактивности приземного слоя воздуха крупного промышленного центра (на примере города Ростова-на-Дону). Детально изучено содержание и сезонное поведение естественных и искусственных радионуклидов в приземной атмосфере в зависимости от метеопараметров. Выделены радионуклиды-реперы для изучения атмосферных процессов в условиях умеренного континентального климата. Для атмосферных исследований усовершенствованы аспирационная станция для отбора проб атмосферных аэрозолей и осадков и низкофоновая камера для полупроводниковой гамма-спектрометрии объектов различной природы.

География проекта: г. Ростов-на-Дону.

Цель проекта: получение новых фундаментальных и прикладных знаний о механизмах поступления естественных радионуклидов 7Ве, 226Ra, 232Th и 40К и искусственного 137Cs от природных, урбанизированных и техногенных источников в атмосферу в условиях крупного промышленного центра (на примере г. Ростова-на-Дону), процессах переноса и сезонного поведения данных радионуклидов в атмосфере умеренных широт.

Итоги:

В результате проведенных исследований получены новые данные по концентрации (объемной активности) естественных и искусственных радионуклидов, содержащихся в пыли приземного слоя воздуха города Ростов-на-Дону и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм человека. Изучены механизмы поступления радионуклидов, источники и факторы, влияющие на их содержание в атмосферных аэрозолях. Выявлен значительный вклад в эмиссию естественных радионуклидов со стороны ТЭЦ во время отопительного сезона, а также со стороны предприятий с непрерывным технологическим циклом и автотранспорта. Установлена связь изменения концентрации искусственного радионуклида Цезий-137 с метеорологическими параметрами. Выявлено, что его содержание снижается в осенне-зимний период и возрастает в весенне-летний. Объемная активность цезия возрастает с увеличением запыленности воздуха и уменьшением количества осадков. Результаты проведенных исследований могут быть использованы и частично используются при организации мониторинга радиоактивности приземного слоя атмосферы:

- При оценке доз хронического облучения населения г. Ростова-на-Дону и доз облучения в случае чрезвычайной ситуации; для прогнозных оценок состояния радиоактивности приземного слоя атмосферы г. Ростова-на-Дону на основе имеющихся многолетних данных о вариациях содержания радионуклидов;

- Для принятия решений о необходимости регулирования техногенных выбросов; в учебно-научной работе при подготовке кадров различного уровня по дисциплинам физического, биологического, медицинского профилям или дисциплинам в области наук о Земле.

Материалы: