Исследования Гималаев стали темой открытого лектория Русского географического общества в Лабинске

Встречу с доктором географических наук, профессором, заслуженным путешественником России, почетным членом РГО Юрием Ефремовым организовали члены Лабиснкого районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Участниками открытого лектория, посвященного теме горных исследований и проектам Общества по изучению Гималайской горной системы, были члены местного Молодежного клуба РГО, учителя географии, биологии, истории и кубановедения, а также школьники Лабинского района.

Слушатели узнали о геоморфологии различных горных массивов Альпийско-Гималайской складчатости, минералогии исследуемых объектов, а также современных горообразований, расположенных не только в Южной и Центральной Азии, но и на Кавказе, Алтае и Дальнем Востоке.

На мероприятии Юрий Ефремов представил свою новую уникальную монографию «География Гималаев», изданную на средства гранта Русского географического общества. Эта книга стала обобщением многолетних исследований профессора в рамках международного крупномасштабного проекта Краснодарского регионального отделения РГО «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути», в ходе которых Юрий Васильевич был участником экспедиций в Непал, Бутан, Индию, Тибет и Пакистан.

«География Гималаев» - это результат долгого и кропотливого труда многих людей. Только на подготовку издания к печати ушло полтора года. Книга была дополнена переводом на английский язык, так как содержащиеся в ней данные интересны не только российским ученым, но и мировому сообществу», - отметил автор.

Участники лектория активно задавали вопросы Юрию Ефремову на протяжении всего мероприятия. Их интересовали сроки подготовки к столь длительным горным путешествиям, а также маршруты, с которых стоит начинать свои первые исследовательские экспедиции. Спикер ответил на вопросы гостей встречи об экспедициях в Гималаи и о работе над книгой, а также передал экземпляры монографии в библиотечные фонды города Лабинска.