"Исследуйте все, что сможете постичь..."

Геожурналист профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Орленок" Илья Лобов побеседовал с ведущим интеллектуального "Клуба капитана Гранта" Дмитрием Билецом. Беседа состоялась по завершении интеллектуального географического турнира.

— Дмитрий Владиславович, почему вы решили связать свою жизнь с географией?

— Я очень долго жил на Камчатке, на Дальнем Востоке. Работал в средствах массовой информации. Начинал как военный журналист. Плотно сотрудничал с пограничниками и благодаря этому забирался в такие дебри, куда обычный журналист попасть не может. Это Залив Креста, острова Беринга, Ратманова, Врангеля. Потом переехал на материк и заскучал без поездок, новых знакомств, новых открытий. Если бы не Русское географическое общество… Без РГО мне было бы совсем невмоготу.

— Какие умения, на ваш взгляд, являются самыми необходимыми для географа?

— География наука комплексная, многогранная, поэтому настоящему географу-исследователю нужно уметь находить необычные решения в необычных ситуациях. Думаю, это главное.

— В РГО приходят люди разные. Но есть некоторые моменты, которые их объединяют. Кроме любви к Родине, что еще?

— Любовь к науке. Любовь к правде. К правде научной, к правде экспертной, к правде личной. В Краснодаре живет авторитетный эксперт-эколог Нина Витульская. Недавно, выступая на одной из рабочих встреч, Нина Васильевна подняла вопрос ангажированности некоторых природоохранных экспертов, работающих в угоду чьим-то политическим или экономическим амбициям. Этот вопрос сегодня стоит весьма остро. Я это имел в виду, когда говорил о правде. 

— В РГО входят взрослые. А почему бы не создать детскую общественную организацию при РГО? Ведь существует же "Молодежный клуб РГО"?

— География связана с путешествиями, походами, с перемещениями, передвижениями, порою не всегда комфортными. Совсем маленькому путешественнику будет, наверное, трудно. Человек должен отвечать за себя сам, за каждый свой шаг. Какой-то возрастной порог должен все-таки быть. Хотя я знаю примеры, когда совсем юные географы 5-6 лет ходили в достаточно сложные походы со своими родителями.

— Не утихают споры по поводу введения обязательного экзамена по географии для выпускников школы. Ваше отношение к этому?

— Тут я, если позволите, воспользуюсь суждениями членов экспертного совета Национальной премии "Хрустальный компас". География – главнейшая из всех наук. Арифметику, математику, физику, химию изучать необходимо. Однако сначала нужно учить географию. Поэтому я считаю, что экзамен по географии просто необходим. И это не должно быть простой расстановкой галочек, как на ЕГЭ. География достойна более вдумчивого постижения.

— Скажите, пожалуйста, какой предмет у вас был самым любимым в школе?

— История!

— Что бы Вы пожелали участникам нашей смены "Мир открытий-2018"?

— Открывайте! Исследуйте все, что сможете постичь. Выйдя на пляж, можно порыться в песке и найти какие-то интересные ракушки. На горной тропе можно увидеть много интересного. Открывайте. Стремитесь к открытиям, и у вас будет яркая насыщенная жизнь.

Илья Лобов, участник профильной смены Русского географического общества "Мир открытий"