Исторический путеводитель по Геленджику выпущен издательским центром РГО

В Геленджике прошла презентация новой книги члена РГО, старшего научного сотрудника городского историко-краеведческого музея Ольги Фадеевой "Курорт Геленджик: истоки". Исторический путеводитель выпущен издательским центром Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. 

Собравшихся на презентацию историков, краеведов, читателей, исследователей истории Геленджика, руководителя издательского центра Краснодарского регионального отделения РГО Игоря Платонова приветствовала председатель Геленджикского отделения Русского географического общества Юлия Соболева. Она отметила значимость нового издания для культурной жизни не только города, но и всей Кубани: "В путеводителе как в калейдоскопе складывается многогранная история зарождения курорта, и он будет интересен широкому кругу читателей, станет добрым спутником для ученых, краеведов, экскурсоводов, студентов, школьников и всех, тех, кто дорожит и стремится сохранить историю города-курорта".

fadeeva_4.jpg

фото предоставлено Геленджикским отделением РГО

Ольга Фадеева рассказала, что книга подарит читателю возможность увидеть Геленджик начала ХХ века глазами очевидцев - журналистов, дачевладельцев, местных жителей, русских и зарубежных путешественников. Автор провела исследовательскую работу в региональных и центральных архивах, музеях и библиотеках и собрала объемный материал.

"Каждая новая деталь, малоизвестный факт радовали, вызывая желание поделиться с теми, кто также любит и ценит историю нашей малой родины. Книга позволит вам прикоснуться сердцем к старому доброму Геленджику, увидеть его несколько по-иному - более многогранно. Почувствовать эмоциональное отношение жителей и гостей курорта ко всему, что происходило в Геленджике начала ХХ века", – добавила Ольга Фадеева.

screenshot_20211225-113651_instagram.jpg

Ольга Фадеева и Игорь Платонов. Фото предоставлено Геленджикским отделением РГО

Член РГО Тамилла Небиеридзе добавила, что по своему наполнению и содержанию книге по жанру более подходит определение малой энциклопедии истории курорта. Материалы для книги по крупицам собирались в течение многих лет. С оценкой представленного издания также выступили краеведы, потомки первых дачевладельцев курорта, приехавшие из Сочи, Архипо-Осиповки, Криницы и других населенных пунктов. По видеосвязи к собравшимся из США обратилась Лариса Аничкина, автор многих научных статей об истории нашего курорта, работавшая в 1990-х годах заместителем директора по науке Геленджикского музея. Присутствовавшие на презентации гости получили в подарок от автора книги с автографом.

Напомним, издательская деятельность - одно из ключевых направлений в работе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Собственный издательский центр за последние несколько лет выпустил более 100 изданий. Это научные и научно-популярные книги, открытки, календари, фотоальбомы о природе и историко-культурном наследии Юга России и соседних государств, центром переиздана серия старинных путеводителей. С 1998 года регулярно выходит сборник научных трудов "Вестник Краснодарского регионального отделения Русского географического общества". Многие комплекты книг передаются организацией в дар библиотекам края, школам, музеям, архивам.

Тэги: