История Кубанской фотографии

28 февраля состоялось заседание комиссии краеведения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. С докладом «История Кубанской фотографии в период 1860-1917 годы» выступил известный фотограф и краевед Борис Устинов. Борис Николаевич рассказал о становлении и развитии фотодела на Юге России и в Краснодарском крае в частности.

Его выступление сопровождалось уникальными и редчайшими фотоснимками 19 - начала 20 веков. Увлекательный рассказ докладчика не оставил равнодушным никого из присутствующих. Необходимо отметить, что помимо членов Русского географического общества на мероприятии присутствовали члены центра ЮНЕСКО, известные фотографы и краеведы, общественные деятели, представители СМИ. Мероприятие также посетил известный кубанский писатель Виктор Лихоносов.

На заседании была представлена выставка старинных фотоаппаратов, и каждый желающий мог познакомиться с этими свидетелями различных исторических эпох.

«Старинные фотографии дают нам возможность взглянуть в прошлое, увидеть порой знакомые места и объекты в их первоначальной красе, соприкоснуться с нашей историей, - прокомментировал событие Иван Чайка, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. – Я рад, что у нас была возможность узнать о славной истории кубанской фотографии и насладиться старинными видами города. Хочу поблагодарить за организацию мероприятия Виктора Затолокина, Бориса Суятина и Бориса Устинова». И. Чайка также добавил, что в середине марта издательский центр краевого отделения Русского географического общества и издательский центр «Платонов» представят новую книгу – «История кубанской фотографии».

Информационный центр Краснодарского регионального отделения

Русского географического общества