История Лукоморья

Карта Г.Делиля 1742 г. с обозначением Лукоморья. Из книги ''История Лукоморья в архивных материалах, географических картах и дневниках путешественников''
Карта Г.Делиля 1742 г. с обозначением Лукоморья. Из книги ''История Лукоморья в архивных материалах, географических картах и дневниках путешественников''

Лукоморьем в старину называли морской залив или бухту, в славянском фольклоре так именовалось заповедное место на краю мира, а нам это слово известно, по большей части, благодаря пушкинским строкам "У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…". Сегодня Лукоморье имеет четкие географические границы и претендует на то, чтобы стать туристическим брендом Ямало-Ненецкого автономного округа.

Все началось с того, что представители отделения Русского географического общества в Ямало-Ненецком автономном округе обнаружили в ранних западноевропейских картах территорию под названием Lucomoria. В течение пяти лет они продолжали исследования на эту тему. Результатом труда стала электронная книга, где впервые собраны воедино российские и зарубежные источники, подтверждающие существование области под названием Лукоморье в низовьях реки Оби. В книге приведены карты и описания Лукоморья, которые издавались на протяжении пяти веков.

Так, в атласе 1595 года знаменитого фламандского картографа и географа Герарда Меркатора территория Лукоморья обозначена севернее Югры. С запада она ограничивалась рекой Обью, с севера – Обской губой, с востока – рекой Надым.

Вот как описывал  Лукоморье в другом документе XVI века – "Всемирной космографии", которая хранится в библиотеке Лувра, Андре Тевэ (1575 год): "По соседству с рекой Обью живут лукоморы, народ, ютящийся в лесах и около моря, так как Лукоморье обозначает морское побережье, подобно тому, как у русских и другие названия составляются в зависимости от качества и расположения местности; так, например высокий мыс Нос назвали они так потому, что он выдается в море и походит на нос человека, а вышеупомянутые высокие горы – по той причине, что они, по их мнению, окружают землю, – зовут они "Земной пояс…"

В конце XVI века Лукоморье было обозначено на карте России во всемирном Атласе Герхарда Меркатора, после чего топоним появился на многих европейских картах.

В XVIII веке Лукоморье на карте опубликовал путешественник Николас Витсен, который был награжден за свои труды Петром I. В материалах истории составления Атласа Российской империи, изданного Императорской Академией наук в 1745 году про карту Николаса Витсена, где указано расположение Лукоморья, сказано: "...как самую лучшую и имевшую, по-видимому, наибольшее влияние на позднейшие судьбы картографии в России..."

В 11-м томе знаменитого издания "Живописная Россия" (1884) под редакцией Вице-председателя Императорского Русского географического общества Петра Петровича Семёнова опубликован очерк исследователя И.С. Полякова "Старинное и современное Лукоморье".

Ознакомиться с электронной книгой "История Лукоморья в архивных материалах, географических картах и дневниках путешественников" можно здесь: http://yanaorgo.ru/e_knigi/istoriy_lukomoria/book.swf