Историю кубанской астрономии и космонавтики изучают в Краснодаре

Участники мероприятия. Фото: Александр Иванов

В обсерватории Кубанского госуниверситета и Центре астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО прошла образовательная программа для юных любителей космоса. Экскурсию для ребят провел руководитель Центра Александр Иванов.

Школьники познакомились с ключевыми событиями, предшествовавшими запуску первого спутника и полету человека в космос, а также узнали о кубанских ученых и исследователях, внесших вклад в развитие отечественной и мировой космонавтики. Школьники также узнали о химическом составе небесных тел и способах его определения. Микроскопические исследования помогли ребятам рассмотреть микроструктуру метеоритов и получить представление о процессах, происходящих в глубинах космических странников.

Такие занятия формируют у детей понимание, что наука — это путь, по которому можно пойти уже сейчас. Мы показываем, что Кубань — часть большой космической истории, — подчеркнул Александр Иванов.

9e01276d-4902-492b-b284-15ee026facd1.jpeg


Участники мероприятия. Фото: Александр Иванов