Историю появления армавирских топонимов изучают активисты Молодёжного клуба РГО "Импульс"

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Участниками первого занятия проекта "История появления армавирских топонимов" стали ученики частной школы "Развитие" - активисты Молодёжного клуба РГО "Импульс" и их родители. О топонимике и её задачах им рассказала председатель комиссии по географическому образованию Армавирского местного отделения Русского географического общества  Ирина Гайдук.

Школьники ознакомились с классификацией топонимов, уделив особое место урбанонимам – именам внутригородских объектов, познакомились с годонимами - названиями линейных улиц. Группа побывала на улице им. Кропоткина. Ребята и их родители узнали о том, что свое название она получила в 1919 году в честь географа, геоморфолога, исследователя тектонического строения Сибири, Средней Азии и ледникового периода Петра Кропоткина.

Окончив Московскую гимназию и Пажеский корпус, в 1862 году в звании офицера молодой человек добровольно ушел в армию и проходил службу в Сибири, в Амурском казачьем войске, где собрал много географических и этнографических материалов. Свои наблюдения Кропоткин публиковал в газетах "Русский вестник", "Московские ведомости", "Записки для чтения".

В 1867 году, уволившись с военной службы, учёный и переехал с семьей в Санкт-Петербург. Здесь обучался на физико-математическом факультете Санкт-Петербургского Императорского университета и одновременно работал в Министерстве внутренних дел, в отделе статистики. Параллельно с основной работой, Петр Алексеевич продолжал обрабатывать свои географические материалы.

eb8u-wblnggapvue5rstxrj4ln_cudahjbbnr090slgpy8igumng4s4dsulj9zpmovxvoklwtihclocjkesfvtd0.jpg

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

- За свой отчет, посвященный Олекминско-Витемской экспедиции, Кропоткин получил золотую медаль и стал членом Русского географического общества. Своим главным вкладом в науку он сам считал создание атласа горной Азии. В "Исследовании о ледниковом периоде" он обосновал ледниковую теорию: одну из важнейших в науках о Земле. Кропоткин предсказал существование и рассчитал координаты Земли Франца-Иосифа, Северной Земли и Барьера Кропоткина: цепи полярных островов на севере Баренцева и Карского морей, от Земли Франца-Иосифа до Северной Земли в целом, благодаря чему сохранился суверенитет России над открытыми им землями, несмотря на их первые посещения иностранными, а не русскими, экспедициями, - рассказала Ирина Гайдук.

Занятия по топонимике проходят в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом". Проект реализуется Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.