Историю появления Армавирских топонимов изучили школьники частной школы "Развитие"

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

На базе частной школы "Развитие" прошел очередной лекторий проекта "История появления Армавирских топонимов". Мероприятие провела руководитель комиссии по географическому образованию Армавирского местного отделения РГО Ирина Гайдук.

- Изучение топонимов помогает восстановить отдельные исторические события нашего города, его жителей, даёт возможность узнать некоторые особенности языков народов, населяющих наш город, наш край. В этот раз речь пошла об улице имени Тургенева или, как она называлась изначально, Тургеневской, - рассказала Ирина Гайдук.

xg6f5vckgsm.jpg

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Студенты Армавирского государственного педуниверситета рассказали о жизни и творчестве русского писателя, о времени появления названия этой улицы. Далее ребята в работе с большой топографической картой Армавира определили положение улицы в городе. А затем отправились на нее, прихватив малые топографические карты. Определив своë положение на карте, ученики проанализировали длину улицы и восстановили знания об объектах, расположенных на ней, определили, какие из них могут выступать в роли ориентиров при движении по городу.

- Некоторые ребята первый раз поработали с картой. Они узнали, что на улице Тургенева самые старые дома были построены ещë в 1927 году, а основная масса домов появилась к 1973 году. Самый высокий дом на этой улице - 10-этажный - был построен в 2002 году, - добавила Ирина Гайдук.