Итоги экспедиции "Россия" представили в городе Салавате

фото: Рустам Сиразетдинов

Журналист и путешественник, участник беспрецедентной экспедиции "РоссиЯ" Рустам Сиразетдинов представил ученикам школы №23 города Салавата итоги масштабного путешествия. Он рассказал об уникальном маршруте длиною более 35 тысяч км, о богатейшем природно-географическом, историческом и культурном наследии нашей страны.

Рустам Сиразетдинов был самым старшим членом группы, которая за 292 дня обогнула всю нашу страну вдоль её границ. В ходе экспедиции ему исполнился 61 год.

— Нагрузки были нешуточные. Первый велоэтап — семь тысяч километров от Адлера до Мурманска. Подъем — в шесть утра, завтрак — в семь, в восемь — уже по велосипедам. Прибавьте к этому внушительный вес горного велосипеда и еще более внушительный — под 50 кг — велорюкзака. С таким грузом мы проезжали поначалу по 60 км в день, потом по 100, а к концу этапа — и все 150, — рассказал Рустам Сиразетдинов.

Встречу с учащимися пятых-десятых классов организовали директор школы Андрей Шорин и учитель географии Раушания Асадуллина.

a-wgck-wfi.jpg

Фото: Рустам Сиразетдинов

— Вроде уже привык к таким встречам, однако, каждый раз, общаясь с ребятами в школах, со студентами в вузах в Уфе, в Новосибирске, в Дюртюлях, в Салавате, в Ишимбае, в районах Республики, я каждый раз отмечаю для себя какие-то новые интересные точки соприкосновения. Особенно радует, когда, после "звонка на перемену" ко мне подходят мальчишки и девчонки, юноши и девушки и спрашивают о том, что интересно лично им. Это самые разные вопросы, но за каждым из них я вижу и чувствую огромный интерес к моей любимой науке о земле - географии, желание познать мир, в котором мы живем, — добавил Рустам Сиразетдинов.

Около 15 тысяч километров прошли Рустам Сиразетдинов и Александр Кащеев по Северному морскому пути от Архангельска до острова Врангеля и обратно. Судно "Михаил Сомов" делало плановый рейс по снабжению полярных станций. Морское путешествие заняло 77 дней. Несколько суток экипаж был в ледовом плену в районе пролива Вилькицкого, между Таймыром и архипелагом Северная Земля.

"РоссиЯ-2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёры проекта: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Вавилова, Курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и др.